Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.8

Пластичные бетоны нормального твердения

Пластичные бетоны нормального твердения из БТЦ-300 и цемента марки 500 хорошо выдержали 100 циклов замораживания. После 280 циклов лучше сохранился бетон из цемента марки 500. Однако пластичный пропаренный бетон из БТЦ-300 выдержал 100 циклов замораживания без понижения прочности, в то время как пропаренный бетон из цемента марки 500 разрушился. Добавка 1,5% хлористого кальция оказалась не только сильным интенсификатором твердения бетона из БТЦ-300 и цемента марки 500, но вместе с тем она повысила морозостойкость пластичных бетонов нормального твердения с В/Ц 0,55 и 0,45. Пластичные бетоны с добавкой хлористого кальция, твердевшие в нормальных условиях, после 280 циклов замораживания сохранили 77-102% начальной прочности.

В работе А. А. Гордеева было установлено понижение морозостойкости бетона при добавке хлористого кальция. В наших опытах умеренная добавка хлористого кальция (1,5%) вводилась в бетоны, изготовленные на активных цементах с удельной поверхностью до 4000 см2/г. По-видимому, влияние добавки хлористого кальция на морозостойкость зависит как от дозировки добавки, так и от тонкости помола и химико-минералогического состава цемента.

Обобщены результаты испытания морозостойкости пластичных и жесткого бетонов из БТЦ-300, БТЦ-400 и цемента марки 500, полученные после 280 циклов замораживания и оттаивания. Проведенное исследование привело к общему выводу, что в условиях попеременного замораживания и оттаивания поведение бетонов из быстротвердеющих портландцементов, содержащих оптимальную добавку гипса, принципиально не отличалось от поведения бетонов из цемента марки 500.

Пропаривание по режиму 2 + 6 + 2 ч привело к понижению морозостойкости пластичных бетонов с В/Ц 0,45 и 0,55, что согласуется с предыдущими данными. Наиболее морозостойким оказался бетон с В/Д = 0,45 на тонкомолотом цементе БТЦ-400. Это связано с более быстрой гидратацией активного цемента и интенсивным образованием контракционных пор, компенсирующих вредное влияние теплового расширения воды затворения при пропаривании.

Жесткий бетон (расход воды 126 кг/м3, В/Ц = 0,35) нормального твердения на БТЦ-400 и БТЦ-300 хорошо выдержал 280 циклов замораживания (остаточная прочность 78-95%), причем не наблюдалось существенного различия в поведении бетона с добавкой хлористого кальция и без него. Жесткий бетон из быстротвердеющих цементов, который подвергался гидротермальной обработке, после 280 циклов сохранил 67-75% начальной прочности.

Повышенная тонкость помола быстротвердеющих портландцементов оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на структуру, физико-механические свойства и морозостойкость бетона. Интенсификация процесса твердения способствует повышению степени гидратации цемента, увеличению объема контракционных пор в начальные сроки и уменьшению капиллярной пористости.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Исследование морозостойкости и прочности бетонов на быстротвердеющих портландцементах
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Применение поверхностно-активных добавок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0073 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑