Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.9

Применение поверхностно-активных добавок

Увеличение водоудерживающей способности и пластической вязкости цементной суспензии в составе бетонной смеси способствует улучшению однородности бетона, так как при этом уменьшается расслаивание. Уменьшение размера пор в цементном камне при повышении тонкости измельчения цемента, установленное в работах В. В. Стольникова, также способствует повышению морозостойкости бетона.

Благоприятное влияние оказывает повышение механической прочности бетона, в особенности прочности на растяжение в поздние сроки, когда бетон начинает подвергаться воздействию попеременного замораживания и оттаивания.

Отрицательные явления, связанные с увеличением дисперсности цемента, выражаются в повышенной усадке, которая может привести к образованию микро- и макротрещин и понижению морозостойкости бетона.

Результаты исследования морозостойкости выявили основное условие применения быстротвердеющих цементов для получения высокопрочных бетонов, которые хорошо противостоят разрушающему действию многократного замораживания и оттаивания: морозостойкость бетона из быстротвердеющего цемента существенно возрастает с уменьшением капиллярной пористости.

Теоретические основы применения адсорбирующихся добавок заложены в фундаментальных трудах академика П. А. Ребиндера и его школы.

Особо важным является использование научных достижений и практического опыта применения поверхностно-активных добавок в технологии цемента и бетона. Для современной технологии характерно комплексное сочетание методов ускорения твердения бетона, основанных на применении быстротвердеющих цементов пропаривания и т. п. Поверхностно-активные добавки следует рассматривать как средство борьбы с отрицательными свойствами тонкомолотых быстротвердеющих цементов: с их быстрой порчей и пониженной морозостойкостью в пластичных бетонах.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Пластичные бетоны нормального твердения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Замена обычного портландцемента пластифицированным
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0037 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑