Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 6.4

Плотность бетона

Главнейшим требованием, предъявляемым к бетону гидротехнических сооружений, является его высокая плотность.

Высокая плотность бетона обеспечивается назначением рациональной величины водоцементного отношения при условии плотной укладки бетонной смеси и соответствующем режиме твердения, при котором капиллярная пористость будет минимальной.

Рекомендации по выбору В/Ц сделаны на основе натурных и лабораторных исследований с учетом условий службы бетона в различных зонах сооружения и в зависимости от климатических условий.

Для повышения морозостойкости бетонов, находящихся в суровых и особо суровых условиях, важное значение имеет правильный выбор вяжущего. Результаты исследований дают возможность выбрать цемент с учетом конкретных требований к бетону в отношении морозостойкости, коррозионной стойкости, прочности и др.

Для пропариваемых морозостойких бетонов рекомендуется портландцемент, содержащий около 56% трехкальциевого силиката и 5% трехкальциевого алюмината, размолотый до удельной поверхности порядка 3500 см2/г.

Бетон из этого портландцемента был стоек в условиях совместного действия мороза и морской воды.

Для сборных железобетонных конструкций речных гидротехнических сооружений можно применять быстротвердеющий портландцемент, содержащий до 8,5% трехкальциевого алюмината и имеющий высокую начальную прочность при нормальном твердении. Цементы должны применяться не позднее чем через 1 месяц после их изготовления. Лежалые цементы, с потерей при прокаливании свыше 3%, разрешается применять только для конструкций подводной и надводной зон после проведения соответствующих испытаний.

Для получения плотного бетона с наименьшими усадочными деформациями нужно стремиться к снижению расхода цемента, который, как правило, не должен превышать 350 кг/м3. С этой целью необходим тщательный подбор зернового состава заполнителей, удовлетворяющих требованиям ГОСТ на гидротехнический бетон.

Уменьшению расхода цемента в бетоне способствует применение малоподвижных смесей.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Поврежденные железобетонные конструкции
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Подбор состава бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑