Главная / Статьи / Циклы статей / Очистные сооружения: расширение и реконструкция / Глава 2.6

Избыточный активный ил

Введенный в сточные воды избыточный активный ил отделяется во флотационных биокоагуляторах вместе с грубодисперсными примесями. Эффективное уплотнение избыточного активного ила в процессе флотационной биокоагуляции позволяет исключить из технологической схемы илоуплотнители и одновременно получить значительно меньший объем флотационного шлама, подлежащего обработке. Благодаря уменьшению влажности и объемов флотационного шлама упрощается его обработка в метантенках, на иловых площадках и в других сооружениях.

Способ флотационной биокоагуляции успешно применяется на очистных сооружениях Ровенского льнокомбината, используемых для очистки смеси городских (60%) и промышленных (40%) сточных вод. С целью увеличения производительности очистных сооружений с 19,5 до 25,0 тыс. м3/сут были реконструированы четыре из восьми действующих первичных отстойников во флотационные биокоагуляторы, работающие по схеме с рециркуляцией рабочей жидкости. Для удаления наиболее крупных грубодисперсных примесей часть объема переоборудованных отстойников над иловыми приямками используется для кратковременного отстаивания сточных вод, а остальная часть - для их флотационного осветления.

Весь избыточный активный ил подается в подводящие каналы флотационных биокоагуляторов. Рабочая жидкость насыщается воздухом через эжектор и перекачивается в биокоагуляторы под давлением 0,4-0,5 МПа. Для обеспечения достаточной продолжительности контакта (3 мин) и полного насыщения рабочей жидкости воздухом напорная линия выполнена из стальных труб диаметром 800 мм в две нитки и имеет общий объем. 60 м3. С помощью дырчатого распределителя насыщенная воздухом рабочая жидкость вводится во флотационную камеру, в придонное пространство. Забор рабочей жидкости циркуляционным насосом производится из приемного резервуара, роль которого выполняет сборный канал на выходе из флотаторов, глубиной 1,5 и шириной 1,0 м.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Переоборудование первичных отстойников во флотационные биокоагуляторы
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Стабильные условия для работы насоса
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0052 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑