Главная / Статьи / Циклы статей / Очистные сооружения: расширение и реконструкция / Глава 3.3

Замена гравитационного илоотделения на флотационное

Замена гравитационного илоотделения на флотационное позволила вести процесс очистки в аэротенке с рабочей дозой активного ила в пределах 12-16 г/л. При этом окислительная мощность аэротенка увеличилась с 2,3 кг БПКб/м3 в сутки (при гравитационном илоотделении) до 7-8 (при флотационном илоотделении). Концентрация возвратного активного ила составляла 17-25 г/л. Однако при этом количество выносимого активного ила с осветленной водой оказалось значительным, что для прямой схемы флотации не столь уж неожиданно. Активный ил, пройдя центробежный насос в процессе насыщения иловой смеси воздухом, чрезмерно диспергируется и в значительной степени теряет флокулирующие свойства. Исходя из этого, схему прямого флотационного илоотделения следует рекомендовать лишь для интенсификации работы станций аэрации с двумя ступенями аэротенков. При этом флотацию для илоотделения применяют только на первой ступени аэротенков. В этом случае значительный вынос активного ила с водой, поступающей на вторую ступень аэротенков, практически безвреден. На второй ступени для илоотделения используют вторичные отстойники или применяют более эффективную технологическую схему флотации.

Тем не менее, перевод вторичных отстойников на схему прямой флотации только на первой ступени аэрации уже обеспечивает существенное повышение производительности станции «по загрязнениям» благодаря увеличению дозы активного ила на первой ступени. Технико-экономические расчеты показывают, что это мероприятие обеспечивает получение экономического эффекта для станций аэрации производительностью 25- 30 тыс. м3/сут около 150 тыс. р.

Имеется опыт внедрения описанной выше схемы на Новогорьковском нефтеперерабатывающем заводе. Проект высокопроизводительных аэротенков с флотационными илоотделителями был разработан проектным институтом.

Необходимо отметить, что эта схема может быть применена только на двухступенчатых станциях аэрации. Использовать ее на городских станциях аэрации не представляется возможным, так как они в подавляющем большинстве случаев имеют одну ступень аэротенков.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Переоборудование вторичных отстойников во флотационные илоотделители
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Разработка технологии флотационного илоотделения для условий городских станций
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0074 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑