Главная / Статьи / Циклы статей / Очистные сооружения: расширение и реконструкция / Глава 4.

Разработка технологии флотационного илоотделения для условий городских станций

Разработка технологии флотационного илоотделения для условий городских станций аэрации в течение последних лет ведется в Научно-исследовательском институте коммунального водоснабжения и очистки воды (НИИ КВОВ) АКХ им. К. Д. Памфилова (Москва) под руководством проф. Н. А. Лукиных. Для получения высокого качества осветления воды за основу была принята технологическая схема флотации с рециркуляцией рабочей жидкости. Как известно, эта схема исключает попадание осветляемой иловой смеси в насос, что позволяет предотвратить диспергирование ила и сохранить его флокулирующую способность.

Исследования позволили установить принципиальную возможность эффективного использования этой схемы илоотделения для осветления иловой смеси практически любой концентрации. Кроме того, установлена возможность регулирования качества осветленной воды путем изменения режима флотации. Основным параметром управления при этом является удельный расход воздуха на единицу массы отделяемого активного ила. Увеличение удельного расхода воздуха более 9 л/кг нецелесообразно, так как оно не приводит к повышению эффекта (при концентрации иловой смеси до 10 г/л). Оптимальная продолжительность процесса флотационного илоотделения должна быть не менее 40 мин.

Следует особо отметить такое преимущество способа флотационного илоотделения, как практически полное исключение анаэробных зон и периодов в работе ступени биологической очистки. Это чрезвычайно важно для жизнедеятельности бактерий нитрификаторов, наиболее требовательных к условиям аэробности среды.

Конструкции основных элементов рассмотренных технологических схем флотации не отличаются от конструкций элементов аналогичных схем флотационной биокоагуляции. Сходны и методики расчета элементов схем. Скребковые шламосборные устройства должны работать непрерывно.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Замена гравитационного илоотделения на флотационное
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Пути интенсификации уплотнения избыточного активного ила
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑