Главная / Статьи / Циклы статей / Очистные сооружения: расширение и реконструкция / Глава 5.

Разработка технологической схемы уплотнения прямой флотацией

Применение флотации позволяет за 7-10 мин достичь такой степени уплотнения активного ила, которую можно получить после 2 ч гравитационного уплотнения. Эти результаты послужили предпосылкой для разработки технологии флотационного уплотнения избыточного активного ила. Была разработана технологическая схема уплотнения прямой флотацией. Были также заложены основы инженерного оформления этого процесса.

Проведенные исследования также показали, что величина исходной концентрации уплотняемой иловой смеси является довольно существенным фактором. Характерно, что эффект флотационного уплотнения обратно пропорционален концентрации иловой смеси. При этом следует иметь в виду, что использование прямой схемы флотационного уплотнения не позволяет получить высокого качества осветления иловой воды, остаточная концентрация взвесей в которой составляет от 300 до 1400 мг/л. Это объясняется диспергированием активного ила насосом и уменьшением его флокуляционных свойств. Поэтому область применения схемы прямой флотации ограничена случаями, когда допускается сброс из илоуплотнителей иловой воды с повышенным содержанием взвешенных веществ.

Лишенной указанных недостатков в этом отношении и более эффективной, хотя и несколько более сложной является схема с использованием рабочей жидкости, изученная и внедренная Украинским институтом инженеров водного хозяйства. Основное ее преимущество состоит в большей управляемости процесса, т. е. в возможности активно влиять на процесс путем изменения расхода рабочей жидкости. Кроме того, как уже указывалось, при такой схеме флотации исключается диспергирование активного ила насосом, в результате чего концентрацию взвешенных веществ в иловой воде можно значительно снизить.

Дальнейшие исследования проводились на полупроизводственных экспериментальных установках горизонтального и вертикального типов. В результате этих исследований одним из соавторов были получены практически ценные зависимости. Влажности уплотненного ила от продолжительности уплотнения при различном удельном расходе рабочей жидкости; остаточного содержания взвесей в иловой воде от удельного расхода воздуха; влажности уплотненного ила от удельного расхода воздуха и от величины отношения расхода рабочей жидкости к расходу уплотняемого активного ила. Эти зависимости могут быть использованы в эксплуатационной практике для управления процессом флотационного уплотнения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Самозатухание процесса уплотнения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Переоборудование гравитационных илоуплотнителей во флотационные
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑