Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 1.1

Расчетные температуры наружного воздуха, необходимые теплозащитные качества ограждений

Одной из главных функций ограждений является защита помещений от охлаждения под воздействием низких температур наружного воздуха. Температуры эти не однозначны для разных географических пунктов и зависят от времени года. Поэтому для расчета теплозащитных свойств ограждающих конструкций устанавливают расчетную температуру наружного воздуха для каждого географического пункта. Значение ее определяется по метеорологическим данным для 16 наиболее холодных зим за период не менее 50 лет. В качестве расчетной принимается средняя температура наружного воздуха наиболее холодного интервала времени, под воздействием которой температура на внутренней поверхности ограждения снизится до минимально допустимой с санитарно-гигиенической точки зрения. Время, необходимое для достижения этой температуры, зависит от теплозащитных качеств ограждающих конструкций.

При определении теплозащитных качеств ограждающих конструкций значения расчетных наружных температур принимают в зависимости от степени массивности ограждения, характеризуемой величиной тепловой инерции. В качестве таковой принимается так называемая условная толщина конструкции, предложенная проф. О. Е. Власовым. Она не имеет ничего общего с обычным понятием геометрической толщины ограждения и представляет собой безразмерный критерий, характеризующий число температурных волн, затухающих в толще конструкции при периодическом действии таких волн на одну из ее внешних поверхностей.

Конструкции, имеющие величину тепловой инерции более 7, считаются массивными, от 4 до 7 средне-массивными, от 4 до 2 -легкими, а менее 2 - особо легкими. По этой классификации, к массивным ограждениям относятся стены толщиной 0,6 м и более из полнотелого глиняного кирпича и шлакобетонных блоков при объемном весе 1600 кг/м3 и более; к ограждениям средней массивности - стены из легковесного многодырчатого кирпича, пустотелой керамики, ячеистых бетонов и других подобных материалов; к легким ограждениям - все наиболее распространенные конструкции бес чердачных покрытий, крупнопанельные конструкции стен, утепленные легкими теплоизоляционными материалами; к особо легким ограждениям - конструкции, выполненные из тонких высокопрочных листовых обшивок и высокоэффективных утеплителей.

Определение длительности процесса охлаждения конструкций показало, что установившемуся предельно неблагоприятному тепловому состоянию массивных ограждений соответствует расчетная температура наружного воздуха, равная средней температуре наиболее холодной пятидневки.

Поскольку время охлаждения тонких и легких ограждений исчисляется часами, то в качестве расчетной для них принимается средняя температура наиболее холодных суток. В северной строительно-климатической зоне величины расчетных температур для легких ограждений имеют значительные колебания - от -25 до -65 °С.

Для ограждений средней массивности в качестве расчетной принимается температура, равная полу сумме наиболее холодных суток и пятидневки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Климатические воздействия на здания и учет их при проектировании
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Колебания температуры наружного воздуха
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑