Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 1.12

Увлажнение стен осадками

Важное значение имеет правильный и хороший водоотвод с крыш здания, поскольку во время обложных дождей количество осадков, которое должно отводиться с покрытий сооружений, может оказаться весьма значительным. Поэтому при свободном водоотводе с кровли, который проектируется во многих случаях, происходит усиленное увлажнение наружных стен и их элементов - балконов, козырьков, цоколей - стекающей со свесов кровли дождевой водой. Уже при скорости ветра 2 м/сек дождевые воды сносятся со свесов кровли на стены зданий.

Увлажнение стен осадками, свободно сбрасываемыми с покрытия, в значительной степени связано с величиной выноса карниза или свеса кровли. Практика показывает, что вынос карниза даже на 50 см не защищает здание от попадания осадков на его наружные элементы. В крайне невыгодных условиях находятся балконы, расположенные непосредственно под свесом кровли.

На северо-восточном побережье РФ наружные поверхности вертикальных ограждений зданий находятся в условиях довольно большого увлажнения атмосферными осадками. Продолжительность непрерывного дождя составляет здесь в среднем за каждый месяц теплого периода года (периода с положительными среднемесячными температурами воздуха) 8-10 ч.

Среднемесячное количество осадков, выпадающих под действием ветра на стены зданий наветренной ориентации, превышает в отдельных районах 100 мм. В отдельных случаях наблюдается чрезмерное увлажнение стен зданий атмосферными осадками в Приморском крае, на Чукотке и Таймыре.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Воздействие на здания дождя и снега
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Теплозащитные качества крыш
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑