Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 1.3

Солнечная радиация

Применение в современных сооружениях значительных поверхностей остекления требует разработки специальных конструктивных решений, учитывающих инсоляцию и определяющих солнцезащиту зданий не только для южных районов, как это кажется на первый взгляд, но и для высокоширотных. В настоящее время эти вопросы учитываются в таких северных странах, как Финляндия, Швеция, Канада и др.

В период с апреля по август даже в северных районах в солнечные дни поверхности остекления, обращенные на юго-запад, настолько нагреваются, что внутри помещения создаются отрицательные условия для жизнедеятельности человека. Это объясняется низким солнцестоянием, при котором лучи почти перпендикулярно направлены на поверхности стен и оконных проемов.

Следует учитывать, что оконное стекло прозрачно для притока тепла, излучаемого солнцем. При этом приход тепла в помещение значительно превышает его потери, из-за чего не только летом, но и зимой может иметь место перегрев помещений, обращенных на южную сторону. Это явление создает некоторые, пока еще практически не учитываемые, возможности уменьшения расчетных поверхностей нагрева отопительных устройств зданий,

Различают два вида солнечной радиации - прямую, измеряемую количеством тепла, приносимым солнечными лучами, непосредственно падающими на поверхность конструкции, и рассеянную, возникающую за счет диффузионного отражения солнечных лучей от облаков, капелек влаги и пылинок, содержащихся в приземном слое атмосферы.

На прогрев ограждающих конструкций оказывает влияние как прямая радиация, так и рассеянная. Поэтому при теплотехнических расчетах учитывают их сумму - суммарную радиацию, выражающую общий тепловой эффект солнечного облучения. Количество прямой и рассеянной радиации, поглощаемое Поверхностью ограждения, зависит от его наклона к горизонту, ориентации относительно стран света, а также от цвета и характера фактуры поверхности.

Радиационные факторы имеют большое значение в формировании температурного режима помещений и ограждающих конструкций зданий в условиях сурового климата. Особенно важен учет солнечной радиации в некоторых районах (например в Забайкалье), для которых характерна большая повторяемость ясного неба зимой, в результате чего на вертикальные поверхности южной ориентации поступают максимальные в году количества тепла от солнечной радиации. Здесь наблюдается наибольшая повторяемость переходов температуры наружного воздуха через 0°С - до 150 раз, создающая дополнительные температурные напряжения в элементах строительных конструкций зданий.

В учебных и других заведениях общественного характера необходима защита от попадания во время учебного или рабочего процессов прямых солнечных лучей, с тем чтобы исключить их слепящее действие.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Колебания температуры наружного воздуха
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Воздействие воздухообмена на тепловой режим в здании
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0511 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑