Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 1.9

Задача конструирования ограждений

Задача конструирования ограждений по условиям обеспечения нормального влажностного режима состоит в обеспечении свободного уноса наружу влаги, поступающей в ограждение из помещения. Опасность несоблюдения этого принципа начинается уже при нанесении внутреннего и внешнего отделочных слоев, ибо строители и технологи часто стремятся сделать более плотной наружную отделку, подверженную воздействиям наружной атмосферы с ее осадками, морозами, ветрами. При плотной массе стен и относительно небольшой влажности воздуха помещений это не приносит сколько-нибудь заметного вреда, так как количество проникающих в плотную массу водяных паров из помещения незначительно.

При пористых материалах или при значительной относительной влажности воздуха помещений такое различие плотности отделочных слоев опасно. Поэтому в качестве меры предосторожности, как указано выше, следует поступать наоборот - увеличивать в отапливаемых зданиях плотность внутренней отделки по сравнению с наружной.

Часто в многослойных ограждениях по конструктивным соображениям требуется располагать пористые теплоизоляционные материалы с внутренней стороны плотной несущей конструкции. Так, при утеплении армоцементных пространственных конструкций теплоизоляционные материалы (в частности, ячеистые пластмассы - пенополистирол и фенопласт) приклеивают или приформовывают снизу несущей конструкции, чтобы наиболее рационально использовать работу армоцемента и его гидроизолирующие свойства. При этом необходимо предусматривать надежную пароизоляцию конструкции со стороны помещения, чтобы защитить ограждение от увлажнения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Увлажнение ограждающих конструкций
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Тепловая эффективность стен из газобетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0034 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑