Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 2.11

Температура кожи на различных участках тела человека

Наряду с изучением теплофизических свойств ограждающих конструкций и микроклимата пластмассового дома определяли некоторые терморегуляторные реакции людей и проводили их опрос о тепловом самочувствии.

Одним из критериев оценки процессов терморегуляции является температура кожи человека.

Температура кожи на различных участках тела человека в пределах комфортной температуры среды составляет: на коже лба 33,2°С; на груди 33,5°С; на кисти рук 30,4°С, на стопе 26,5-27,0°С. Дискомфорт отмечается в тех случаях, когда температура кожи лба меньше 32°C туловища - 31°C, пальцев рук - 30°C и ног - 25°С.

Схема

При проведении работ на опытном объекте температуру кожи измеряли при помощи электротермометра у четырех мужчин в возрасте от 28 до 40 лет. Испытуемые были одеты однотипно: трикотажное белье, хлопчатобумажная рубашка, брюки, Т на ногах носки и домашние летние туфли. Температуру кожи определяли в шести точках после 30-минутной адаптации к окружающим условиям: лоб, грудь, кисть, бедро, голень, стопа. Одновременно опрашивали испытуемых о тепловом самочувствии по пятибалльной шкале: холодно, прохладно, хорошо, тепло, жарко. Исследования проводили при температуре внутри помещения от 16 до 22°С.

При повышении температуры воздуха от 16°C до 22°С температура кожи на всех участках тела, за исключением кисти, повышалась равномерно, при этом в верхней части туловища была больше, чем в дистальных отделах конечностей. По данным, представленным наиболее комфортной температурой в помещении следует считать +22°С.

Для условия переохлаждения достаточно показательной является температура дистальных отделов конечностей, особенно стопы. Она наиболее четко реагирует на изменения температуры воздуха и пола. Несмотря на то, что термическое сопротивление пола было увеличено по сравнению с расчетным, температура па его поверхности оказалась довольно низкой и доходила до 16°С, а температурный перепад пол воздух на высоте 25 см достигал 5...6°С.

Градиент температуры кожи дистальных и проксимальных (более близких) отделов конечностей оказался значительным в связи с низкой температурой кожи стопы. Так, при температуре воздуха 18°С температурный перепад грудь-стопа равнялся 11,3°С, а при 16°C - 11,7°С.

Данные опроса о тепловом самочувствии исследуемых свидетельствуют о том, что при всех температурах воздуха в помещении ногам было холодно, в то время как только при 16...17°С люди характеризовали общее состояние как «холодно», при 18...20°С - как «хорошо», а при 22°С - «тепло».

В исследуемом доме сопротивление теплопередаче наружных ограждений обеспечивало температурный перепад воздух - поверхность стенки в пределах 2...3°С. Определение одного из показателей теплообмена организма со средой - уровня инфракрасного излучения с открытых и закрытых частей тела человека на ограждения - производилось с помощью дифференцированного радиометра конструкции Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

Интенсивность инфракрасного излучения с груди колебалась от 0,96 до 1,04, со лба - от 0,85 до 0,92, с кисти от 0,56 до 0,65, с поверхности одежды - от 0,67 до 0,71 кал/см2-ч. Наиболее низкие показатели были на стопе, где излучение составляло всего 0,34-0,54 кал/см2-ч. Излучение с поверхности одежды на ограждения, определяемое при удовлетворительных микроклиматических условиях в жилом доме г. Воркуты (Ф. Ф. Ламперт и М. Г. Макеева), составляло 2,4 кал/см2-ч. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что радиационные тепловые потери человека в условиях пребывания в экспериментальном доме невелики.

При резких охлаждениях дома (отключение отопления) больших сдвигов в изменении температуры кожи и инфракрасного излучения не наблюдалось. Так, например, у исследуемого Н. при понижении температуры воздуха от 21 до 17°С в течение 2 ч температура кожи лба снизилась на 0,9°С, груди - на 0,5, кисти - на 1,4, бедра - на 1,1, голени - на 0,5 и стопы - на 0,6°С. За этот же период времени величина излучения на ограждения увеличилась со лба от 0,8 до 1, груди от 1 до 1,2, кисти - от 0,6 до 0,7 кал/см2-ч, что свидетельствует о медленном понижении температуры на внутренних поверхностях ограждающих конструкций (за счет большого сопротивления теплопередаче наружных ограждений 4 м2-ч-°С/ккал).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Пластмассовый дом - результаты теплофизических исследований
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Теплоустойчивость зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0035 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑