Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 2.4

Влажность воздуха

Большая влажность воздуха как при его высокой, так и низкой температуре оказывает неблагоприятное воздействие на самочувствие человека. В холодном влажном воздухе человек ощущает зябкость, неприятное ощущение, объясняемое повышенными теплопотерями организма из-за того, что влажный воздух более теплопроводен и более теплоемок. Одежда при этом становится более влажной и, следовательно, более теплопроводной, а поэтому отнимает у организма значительное количество тепла.

Повышенная температура воздуха лишает организм возможности отдавать достаточное количество тепла, и на поверхности кожи человека появляются мельчайшие капельки нота, которые сливаются и увлажняют кожу. На испарение влаги с поверхности кожи расходуется часть вырабатываемого организмом тепла и тем самым возмещается недостаточность теплоотдачи тепла излучением и конвекцией. Если относительная влажность воздуха велика, то испарение пота затрудняется, кожа набухает, поры ее открываются и человек становится более чувствительным к температурным колебаниям, его общее тепловое состояние ухудшается. Если воздух относительно сух, то выделяющийся пот постоянно испаряется и при этом происходит интенсивное охлаждение тела. Низкая влажность воздуха, в свою очередь, вредна для слизистой оболочки глаз, носа и горла, вызывая неприятное ощущение «сухости». В этом случае ухудшается также и фильтрационная способность слизистой оболочки верхних дыхательных путей задерживать микрофлору и пыль, содержащиеся в воздухе.

Натурные исследования воздушной среды жилых помещений в районах Севера показывают, что относительная влажность внутреннего воздуха нередко находится на уровне 20-25% против нормативной, для жилых помещений - 30-60%. Это объясняется незначительным содержанием влаги в поступающем в помещение наружном воздухе. Так, при температуре 20° С даже при максимальном насыщении (соответствующем =100%) влагосодержание 1 м3 воздуха составляет менее 1 г, в то время как при температуре 20° С и относительной влажности только 40% содержание влаги в том же объеме будет 7 г.

Бытовые влаговыделения не могут достаточно увлажнить воздух помещений, так как за счет большой разности парциальных давлений внутреннего и наружного воздуха влага стремится покинуть помещение через не плотности и паропроницаемые ограждающие конструкции.

Для обеспечения нормального микроклимата жилых помещений на Севере в зимний период искусственное увлажнение воздуха в квартирах является необходимым условием их эксплуатации. При этом относительная влажность воздуха не должна быть ниже 30%.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Температура воздуха помещения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Подвижность и чистота воздуха
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0477 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑