Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 2.6

Влияние радиационных температур на тепловое самочувствие человека

Характеризуя тепловое состояние помещения, принято говорить о температуре внутреннего воздуха в нем. Однако тепловой комфорт при пребывании человека в помещении не может быть однозначно определен только этим параметром. Основные теплопотери человеком (около 50% общих теплопотерь) происходят лучистой (радиационной) теплоотдачей, зависящей от температурь окружающих его поверхностей и перепада температур ограждение - воздух. Холодные ограждения вызывают усиленное излучение тепла с поверхности тела человека.

Если при конвективном охлаждении регулятором температуры является поверхностный слой кожи, не допускающий влияния отрицательных температур на организм, то при радиационном охлаждении происходит понижение температуры глубоких тканей, с более длительным восстановительным периодом и более существенными функциональными сдвигами в организме.

Человек способен различать источник тепла, если последний излучает 0,00015 кал/см2-сек. В такой же мере организм человека чувствителен к радиационному охлаждению в сторону окружающих его относительно холодных предметов и ограждений помещения.

Исследования Н.К. Пономаревой и М.С. Горомосова совместного влияния средней радиационной температуры и температуры воздуха помещения на самочувствие человека выявили зону их комфортных сочетании.

При расчете сопротивления теплопередаче наружных ограждении СНиП рекомендует температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности наружных ограждений принимать равным 6° С для стен всех жилых помещений. Гигиенисты же, исходя из теплоощущений человека при отрицательной радиации его на поверхности наружных ограждении, указывают, что температура внутренних их поверхностей не должна быть ниже температуры комнатного воздуха более чем на 3°С. Однако эти перепады температур не могут быть строго определенной величиной для всех помещений, а должны рассчитываться в зависимости от соотношения площадей их наружных (холодных) и внутренних (теплых) ограждений.

Приведенные данные подтверждают, что температурные перепады между воздухом и поверхностями ограждений не могут быть величинами постоянными и для каждого помещения должны определяться исходя из условий обеспечения теплового комфорта для человека.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Подвижность и чистота воздуха
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Освещение жилых помещений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑