Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 2.8

Исследования микроклимата жилых помещений

ЛенЗНИИЭПом совместно с кафедрами физики и архитектуры ЛИСИ и кафедрой коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института (М. Н. Григорьева) в последние годы проводится работа по комплексному физико-гигиеническому исследованию микроклимата жилых помещений и разработке новых оптимальных конструктивных решений зданий и инженерного оборудования, а также установлению методов исследований и теплотехнического расчета.

Испытания проводились в зданиях старой застройки и во вновь строящихся многоэтажных и малогабаритных передвижных и сборно-разборных домах облегченной конструкции. Исследования в первой климатической зоне и в районах Севера позволили выявить ряд существенных факторов, влияющих на долговечность и теплозащитные качества ограждений, а также влияние микроклимата помещений на тепловое самочувствие проживающих в них людей.

Натурные исследования в жилых помещениях многоэтажных зданий показывают, что их температурно-влажностный режим зависит от теплозащитных качеств ограждающих конструкций и, в частности, от качества выполнения строительных работ. Повышенная влажность материалов наружных ограждений является причиной относительно низкой температуры на их внутренних поверхностях и больших перепадов температур по вертикали и горизонтали помещений.

Наиболее неблагоприятный тепловой режим наблюдается в угловых комнатах и квартирах первого этажа при наличии продуваемых подпольев и проездов под зданием. В угловых комнатах нарушение комфортного теплового режима можно объяснить увеличенной поверхностью наружных ограждений, повышающих радиационную теплоотдачу человека. Даже при температурах 21- 22° С до 70% проживающих обычно характеризовали тепловое состояние как «прохладно», а при температуре менее 20° С (в морозные дни) почти все опрашиваемые отвечали «холодно». В квартирах первого этажа температурный перепад между воздухом помещения и поверхностью пола значительно превышает нормативный (2°С).

Общим недостатком всех исследованных жилых зданий в северных районах является низкая относительная влажность воздуха помещений. Искусственное увлажнение воздуха с помощью сосудов с водой, навешиваемых на радиаторы, не дает должного эффекта.

При сильных ветрах в зимний период наблюдается резкое понижение температуры в помещениях, расположенных с наветренной стороны. Инфильтрация холодного воздуха через не плотности оконных переплетов, а часто и стыковых соединений создает в помещениях дискомфортные условия с низкой температурой и большой подвижностью воздуха (более 0,3- 0,4 м/сек). Плохая герметизация окон является причиной отсыревания и образования наледей на участках, примыкающих к окну.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Освещение жилых помещений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытания первых образцов мобильных домов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0528 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑