Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 3.

Теплоустойчивость зданий

Натурные теплофизические и санитарно-гигиенические исследования жилых зданий подтверждают большое влияние температуры ограждающих конструкций на тепловое самочувствие человека и необходимость при теплотехническом расчете на гужных ограждений учитывать не только температуру внутреннего воздуха, но и среднюю радиационную температуру помещения, особенно в квартирах с большой площадью наружных (угловые комнаты, квартиры верхних этажей, Жаберные и передвижные дома). В помещениях этажа в домах с продуваемыми подпольями (проездами) искусственный обогрев пола является необходимым условием поддержания требуемых температур на его поверхности.

Наружные ограждения должны не только защищать помещение от чрезмерного понижения или повышения температуры наружного воздуха, но и обеспечивать требуемый температурный режим помещения под влиянием переменных тепловых воздействий.

Проверка помещений на теплоустойчивость при периодическом печном отоплении была необходимым условием строительного проектирования. Переход к центральному отоплению при использовании традиционных массивных ограждений улучшил условия поддержания требуемой температуры внутреннего воздуха и избавил от необходимости такой проверки.

В последние годы, когда на смену массивным зданиям из кирпича и бетона пришли здания, в которых применены новые легкие конструкции, когда появились жилые и общественные здания повышенной этажности, мобильные и сборно-разборные дома специального назначения (поселки для геологов, нефтяников, охотников и оленеводов в районах Севера), вопросы теплоустойчивости зданий снова приобрели актуальное значение.

Легкие бетоны и ячеистые пластмассы, стеклопластик и светопрозрачные пленки, тонкостенные армоцементные элементы в настоящее время вытесняют традиционные строительные материалы (кирпич, тяжелый бетон, шлак и др.) в ограждающих конструкциях. Использование в современном строительстве новых эффективных материалов позволяет значительно уменьшить толщину и вес ограждающих конструкций, но приводит к резкому снижению их тепловой инерции.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Температура кожи на различных участках тела человека
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Распространение температурных колебании в ограждающих конструкциях
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑