Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 4.

Теплофизические условия конструирования стен и других частей здания

Необходимые эксплуатационные качества наружных ограждений определяются требуемыми сопротивлениями теплопередаче, воздухо- и паропроницанию, теплоустойчивостью, влажностным состоянием и другими теплофизическими показателями, которые должны соответствовать климатической характеристике района строительства и назначению ограждаемых помещений. Всем этим требованиям должны удовлетворять не только участки глухих стен, включая места стыков сборных элементов, но и участки, расположенные по периметру проемов, в углах и местах примыкания цокольных, междуэтажных и чердачных перекрытий, покрытий, балконов, лоджий и т. п.

Применяемые в современном домостроении разнообразные конструктивные решения наружных ограждений в виде крупных комплексных элементов заводского изготовления с высокой степенью готовности, включая отделочные и облицовочные слои, требуют внимания к эксплуатационным качествам и условиям долговечности ограждений.

Многие современные индустриальные конструкции многослойны, причем физические свойства отдельных материальных слоев, как правило, очень различны.

В связи с этим для обеспечения требуемых теплофизических и эксплуатационных свойств большое значение имеет порядок расположения отдельных конструктивных слоев. Утеплитель может быть расположен с внутренней или наружной стороны ограждения или внутри него. Особенности расположения утеплителя важны как по условиям обеспечения благоприятного распределения температур в ограждении, так и по соблюдению его нормального влажностного режима.

Материал внутреннего слоя ограждений существенное влияние оказывает и на теплоустойчивость помещений, т. е. на колебания температуры внутреннего воздуха при нарушении стационарного теплового режима.

Из приведенного примера видно, что в целях обеспечения необходимой теплоустойчивости помещений недопустимо располагать тепловую изоляцию на внутренней стороне конструкции, непосредственно обращенной в помещение, вследствие того, что эффективные теплоизоляционные материалы обладают малым теплоусвоением. При размещении теплоизоляционного материала на внутренней стороне ограждения он должен быть укрыт со стороны помещения более плотным, более теплопроводным, а следовательно, и с большим теплоусвоением материалом.

Для достижения необходимых теплофизических и эксплуатационных качеств ограждений утепление их снаружи, как правило, более предпочтительно. Однако при этом теплоизоляционные материалы должны обладать достаточной стойкостью против климатических воздействий, исключающей возникновение трещин и препятствующей развитию других видов возможного разрушения наружной части ограждения.

При наличии в наружных ограждениях включений из материалов с коэффициентами теплопроводности, большими коэффициентов теплопроводности материалов конструкции ограждения, необходимо производить дополнительный расчет, позволяющий определить допустимые геометрические размеры включений. При этом температура на внутренней поверхности ограждения в месте расположения теплопроводного включения не должна превышать температуры точки росы воздуха помещения:


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Выбор сопротивления теплопередаче наружных ограждений из условия теплоустойчивости помещений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Варианты теплопроводных включений (мостиков холода)
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑