Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 4.1

Варианты теплопроводных включений (мостиков холода)

Сравнивая различные варианты теплопроводных включений, следует отметить, что понижение температуры на внутренней поверхности ограждения будет наименьшим при включениях с теплопроводными поверхностными слоями, а также с включениями, расположенными с более холодной стороны ограждения, ибо в этом случае температуры распределяются более равномерно, поскольку тепло, распространяющееся вдоль более теплой поверхности конструкции, способствует выравниванию их значений. Наоборот, понижение температуры будет большим и резким при сквозных включениях прямоугольной формы и включениях, расположенных со стороны более теплой поверхности. Не рекомендуется допускать теплопроводные включения в ограждениях влажных помещений, чтобы исключить выпадение конденсата из внутреннего воздуха на поверхности ограждений.

В случае применения железобетонного или металлического каркаса в конструкциях отапливаемых зданий его теплопроводные элементы недопустимо заглублять в стены, ограждающие даже сухие по эксплуатационному режиму помещения. При использовании облегченных ограждающих конструкций с эффективным утеплителем ограждения необходимо располагать с внешней стороны каркаса. Следует иметь в виду и то, что в стенах из легкобетонных сборных элементов теплопроводные включения могут быть образованы при применении строительного раствора большой теплопроводности.

Однако нужно отметить, что конструирование ограждающих элементов зданий для районов Севера определяется не только теплофизическими требованиями, но и, как указано выше, условиями организации и производства строительно-монтажных работ, чрезвычайно осложняемыми низкими температурами, сильными ветрами, высокой влажностью и другими отрицательными атмосферными воздействиями, снижающими производительность труда и качество строительства, а также значительно удорожающими его.

Основные требования экономики строительства вызывают необходимость укрупнения и облегчения конструкций с широким использованием легких высокоэффективных утеплителей, имеющих коэффициент теплопроводности в пределах 0,04- 0,18 ккал/м2 ч °С.

Необходимость уменьшения расходов на отопление определяет целесообразность значительного повышения теплозащитных качеств ограждений путем утолщения слоев эффективных теплоизоляционных материалов против минимальной расчетной величины, поскольку это не вызывает заметного удорожания и утяжеления слоистых конструкций стен.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Теплофизические условия конструирования стен и других частей здания
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Герметизация стыков в стене
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑