Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 4.2

Герметизация стыков в стене

С развитием полносборного строительства зданий из укрупненных элементов особое внимание уделяется вопросу стыковых соединений наружных ограждений, поскольку прочность и качество дома прежде всего зависят от долговечности соединений. Вертикальные и горизонтальные сопряжения (стыки) сборных элементов ограждающих конструкций должны удовлетворять требованиям необходимой тепло- и звукоизоляции, воздухо- и влагонепроницаемости, достаточной прочности и долговечности стальных закладных деталей, а также должны обеспечивать минимальную трудоемкость и высокую технологичность изготовления и монтажа.

Тепловая защита стыковых соединений оценивается температурой на их внутренней поверхности. Недостаточная плотность стыка снижает его теплозащитные качества, дополнительно увеличивая теплопотери через наружные ограждения создавая дискомфортный тепловой режим в помещениях. Понижение же температуры в местах соединений является причиной образования конденсата на внутренней поверхности ограждений.

Плохая герметизация стыков способствует проникновению дождевой воды в конструкцию ограждения, что является причиной коррозии стальных связей.

Усиленная коррозия закладного металла снижает прочность соединений, вызывает трещинообразование в конструкциях и тем самым способствует дальнейшему развитию разрушающих процессов. Поэтому металлические закладные детали требуют специальной антикоррозионной защиты.

Герметизация стыков, особенно в районах с сильными ветрами, низкими температурами и большой влажностью наружного воздуха, выполняется как с наружной, так и с внутренней стороны ограждения. С наружной стороны стыки уплотняются жгутом из пороизола или изола, с обязательной обмазкой их мастикой изола и расшивкой шва синтетическими мастиками. Конструкции стыков, заполняемых упругими прокладками и мастиками, должны допускать возможность ремонта и замены прокладок. Для защиты герметикой, разрушающихся от воздействия солнечных лучей, их следует покрыть цементным раствором.

Средством для защиты вертикальных стыков от затекания воды, растекающейся по поверхности стен, могут служить вертикальные бортики или каннелюры на краях панелей. В горизонтальных швах требуется устройство барьера в нижележащем элементе, в верхнем - четверти и слезника.

Наибольшая водопроницаемость наблюдается в горизонтальных стыках заделки балконных плит. Защита этих соединений от проникновения влаги обычно обеспечивается устройством противодождевого барьера посредством заведения гидроизоляции плиты на наружную стеновую панель. Особое внимание должно быть также обращено на исправность водостоков с крыш, гидроизоляции карнизов и козырьков, чтобы не допустить проникновения влаги в швы стены.

При проектировании ограждающих конструкций крупнопанельных зданий основное значение имеет учет фильтрации в местах сопряжений элементов. Через правильно спроектированный и тщательно уплотненный стык проникает небольшое количество холодного воздуха; в этих условиях на распределение температур в зоне стыка существенно влияет теплопроводность материала внутренней части панелей.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Варианты теплопроводных включений (мостиков холода)
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Панели для стен
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑