Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 4.3

Панели для стен

В панелях, не имеющих теплопроводных включений вблизи стыка, минимальная температура па поверхности конструкций в зоне сопряжения может быть установлена в зависимости от величины отношения теплопроводности материала панели к количеству тепла, необходимого для согревания воздуха, проникающего через стык. В зависимости от величины этого отношения и сопротивления теплопередаче панели определить значение безразмерной величины. В зоне сопряжения стен и междуэтажных перекрытий должно быть предусмотрено дополнительное утепление горизонтальных стыков, а при наличии пустотелых железобетонных настилов, опирающихся па наружные стены, отверстия в настилах следует перекрывать диафрагмами во избежание фильтрации холодного воздуха через пустоты, являющейся причиной низкой температуры на поверхности перекрытий.

Однородные - однослойные - панели, выполненные из легких бетонов и защищенные изнутри и снаружи фактурными или отделочными слоями, отличаются отсутствием теплопроводных- холодных - включений, равномерностью распределения температур и достаточно высокими эксплуатационными качествами; они полностью отвечают требованиям к наружным ограждениям для помещений с нормальным влажностным режимом. При нанесении на внутреннюю поверхность надежного защитного слоя возможно применение их во влажных помещениях с невысокой температурой. Отрицательным свойством однородных легкобетонных панелей является их начальная повышенная влажность при выполнении конструкции из медленно высыхающих материалов. Этот серьезный недостаток связан при неблагоприятных режимах сушки с образованием трещин, особенно в наружной части конструкций.

Двухслойные панели с ребрами по контуру обладают теплопроводными- холодными - включениями, что определяет неравномерность распределения температур и тем самым вызывает Необходимость проверки при конструировании панелей, чтобы не допустить снижения температуры на их внутренних поверхностях до температуры точки росы.

Трехслойные панели, как и всякие многослойные ограждения, требуют внимательного отношения к расположению материальных слоев и четкому разграничению их теплофизических функций.

При конструировании трехслойных, также как и двухслойных, панелей возникает потребность в применении различных ребер жесткости, металлических анкеров или других элементов для связи внутреннего и наружного материальных слоев, что требует проверки таких решений с точки зрения их теплозащитных качеств.

Уплотнение или увлажнение этих изделий при бетонировании, тепловлажностной обработке или других операциях по производству панелей, а также даже сравнительно небольшое утонение заложенного между двумя конструктивными элементами слоя теплоизоляционного материала, происшедшее по другим случайным причинам, могут существенно снизить теплозащитные свойства панели, зависящие от состояния эффективных утеплителей. Поэтому необходимо увеличение термического сопротивления теплоизоляционного слоя на 20% согласно нормам. Для защиты наружных стен от увлажнения за счет конденсации водяного пара из внутреннего воздуха в их толще следует предусматривать пароизоляцию, исходя из условия, что в многослойных конструкциях со слоем эффективной теплоизоляции отношение сопротивления - внутренней части конструкции к наружной должно быть в зданиях с сухим влажностным режимом эксплуатации не менее 1, с нормальным влажностным режимом - не менее 1,2, с влажным и мокрым режимом - не менее 1,5. Такое же отношение должно соблюдаться и в однослойных конструкциях.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Герметизация стыков в стене
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Теплофизические условия конструирования перекрытий и полов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0476 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑