Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 4.4

Теплофизические условия конструирования перекрытий и полов

Согласно теплотехническим требованиям, полы разделяют на три группы:

  1. полы отапливаемых помещений с повышенными эксплуатационными требованиями (в жилых домах, детских учреждениях, больницах и т.п.), где предполагается возможность контакта с полом как обутой, так и босой ноги;

  2. полы отапливаемых помещений с нормальными эксплуатационными требованиями и временным пребыванием людей Г (в общественных, в том числе административных, зданиях, кинотеатрах и т. п.);

  3. полы не отапливаемых помещений с пониженными эксплуатационными требованиями, а также помещений с температурой воздуха выше 23 °С.

Конструирование полов

Гигиенистами установлено, что комфортным условиям соответствует температура ног не ниже 27 °С. Поэтому температуру поверхности пола и коэффициент теплоусвоения материала покрытия подбирают таким образом, чтобы не допустить понижения температуры в месте контакта ног с полом ниже указанного предела.

Во избежание переохлаждения ног полы должны быть сконструированы так, чтобы количество тепла, поглощенное полом, не превышало притока тепла к ноге. Конструирование полов без надлежащего обоснования их гигиенических и теплотехнических качеств приводит к резкому ухудшению микроклимата помещений, а систематическое охлаждение ног является причиной нарушения терморегуляции организма и часто вызывает простудные заболевания людей.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Панели для стен
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Коэффициент лучистого теплообмена
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0498 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑