Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.17

Эксплуатационные испытания отопительно-вентиляционного оборудования мобильных зданий

Эксплуатационные испытания отопительно-вентиляционного оборудования дома-общежития и цельнометаллического унифицированного жилого блока производились в зимние периоды 1970-1971 и 1972-1973 гг. в поселке Лабытнанги Тюменской области. Во время испытаний температура наружного воздуха понижалась до 48° С, скорость ветра была 5-10 м/сек, а во время метелей достигала 15-20 м/сек. Часто суточные колебания температуры наружного воздуха превышали 30° С при средних ее значениях -25 - 30° С.

Исследования температурно-влажностного режима дома-общежития проводились при непрерывной и прерывной топке котлов, с прогревом два раза в сутки (что соответствует двухразовой топке печей в жилых домах). В первом случае колебания температуры воздуха в помещении не превышали 2-3°С, при двухразовой топке котла эти колебания достигали 8-10°С из-за малой тепловой инерции системы отопления и дома в целом.

Резкое понижение температуры наружного воздуха не оказывало существенного влияния на тепловой режим помещения вследствие достаточно большого сопротивления теплопередаче наружных ограждений, рассчитанных из условия теплоустойчивости помещений согласно уравнению. Однако при наружных температурах -40-45°С топить котел приходилось круглосуточно.

При эксплуатационных испытаниях цельнометаллического жилого блока в зимний период было обнаружено, что при прекращении топки котла вода в трубопроводе системы отопления, расположенном в подпольном пространстве, замерзает, в то время как в помещении температура еще удерживается па уровне 14-16°С. Быстрое понижение температуры в подпольном пространстве можно объяснить недостаточной теплоизоляцией наружной обшивки и малой ее тепловой инерцией. Чтобы избежать промерзания труб, пришлось котел топить непрерывно, что неблагоприятно повлияло на тепловой режим дома: температура воздуха в помещении повысилась до 27-29°С, температура поверхности пола - до 30-33°С, а поверхностей ограждений - до 22-25°С. Такое повышение температур создавало дискомфортные условия для людей, проживающих в доме.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Отопление и вентиляция мобильных домов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Устройство дополнительной теплоизоляции мобильных зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑