Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.18

Устройство дополнительной теплоизоляции мобильных зданий

Устройство дополнительной теплоизоляции на трубопроводах позволило избежать их промерзания, но, тем не менее, при двухразовой топке котла колебания температуры в помещении достигали недопустимых значений.

Однако основным недостатком рассматриваемых систем отопления от водогрейных котлов в передвижных домах являются не трудности в поддержании требуемого режима в жилых помещениях, а их не транспортабельность. В большинстве перевозимых домов было полностью или частично повреждено вентиляционное оборудование, при этом большой ущерб был нанесен внутренней обстановке и конструкциям домов.

В настоящее время в этих домах решено водяное отопление заменить на электрическое с автоматическим регулированием теплового режима. Для хозяйственного и одного из жилых блоков дома из пластмасс в ЛенЗНИИЭПе (К. Ф. Великий) была разработана конструкция электроотопления на базе низкотемпературных панелей, имеющих сильно развитую поверхность нагрева. Нагревательные элементы, изготовляемые из трех оклеиваемых листов фанеры с внутренней намоткой константановой проволоки (диаметром 0,3 мм), монтировались под внутренней обшивкой ограждающих конструкций в воздушной прослойке, соединенной с наружным и внутренним воздухом помещения. Наружный воздух, попадая через отверстия в воздушную прослойку, нагревался от электропанели до температуры 20-22° С и поступал в помещение. Циркуляция осуществлялась побудительными вентиляторами, установленными в хозяйственном блоке дома. Внутренние поверхности ограждений, нагретые до 40-45° С (в местах расположения электропанелей), являлись источником лучистого отопления.

Размер типовой панели 0,75 X 0,5 м. Потребная мощность одного нагревательного элемента - 450 Вт, что соответствует излучению 280 ккал/ч-м2. При такой тепловой плотности в панели обеспечивается максимальная температура 45° С, что совершенно безопасно в пожарном отношении. Количество электропанелей определяется расходом тепла, необходимого для поддержания требуемых температур в помещении. Поскольку греющие панели отопления служили одновременно и для подогрева приточного наружного воздуха, поверхность их была увеличена на 40%.

Степень нагрева приточного воздуха устанавливалась автоматически, так как чем холодней поступающий воздух, тем теплее должна быть греющая панель. Регулировка отопления осуществлялась автоматически с помощью терморегуляторов ТРГ-1, монтируемых в каждом помещении. При их помощи в комнатах устанавливалась нужная температура (18-22°С), которая в дальнейшем поддерживалась автоматически, вне зависимости от наружной температуры.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Эксплуатационные испытания отопительно-вентиляционного оборудования мобильных зданий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Обогрев жилой секции пластмассового дома
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑