Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.2

Системы вентиляции жилых домов

Важным инженерным устройством жилого дома является вентиляция.

Как известно, внутренний воздух помещений по своим санитарно-гигиеническим качествам хуже наружного, в особенности в газоснабжаемых зданиях. Ухудшение воздушной среды наблюдается не только в кухне, но и ванных комнатах при пользовании газовыми водонагревателями, хотя продукты горения в этом случае отводятся в дымоход. Накопление вредностей в кухне и ванных комнатах отражается и на жилых помещениях.

Эти отрицательные явления исключаются правильной вентиляцией помещений - организованным воздухообменом. Особенно это важно в условиях Севера, где в силу суровых природно-климатических условий население проводит в закрытых помещениях значительную часть времени.

В современных жилых домах вентиляция работает на основе естественной вытяжки отработанного воздуха через специальные вытяжные каналы и естественного притока наружного свежего воздуха через не плотности в ограждениях или через специальные приточные отверстия, размещаемые в наружных стенах.

Системы вентиляции жилых домов могут иметь следующие модификации: с вытяжными каналами в каждой жилой комнате и в помещениях санитарно-кухонного узла квартиры, приточных отверстий нет; с вытяжными каналами только в помещениях санитарно-кухонного узла, приточных отверстий нет; с приточными отверстиями в стенах жилых комнат и вытяжными каналами в помещениях санитарно-кухонного узла; с приточными отверстиями и вытяжными каналами в жилых комнатах и вытяжными каналами в помещениях санитарно-кухонного узла.

В результате многолетних исследований установлено, что схема с приточными отверстиями в стенах жилых комнат и вытяжкой через санитарно-кухонный узел является наиболее рациональной для домов массового строительства. При этой схеме свежий наружный воздух, входящий через приточные отверстия в жилые комнаты, разбавляет вредности, содержащиеся в воздухе жилых помещений.

Затем, поступая в помещения санитарно-кухонного узла, этот же воздух поглощает местные вредности, предотвращая проникновение их в жилые комнаты, после чего через вытяжные каналы удаляется наружу.

В ряде районов Севера, где природно-климатические условия весьма суровы, необходимы устройства механического притока свежего наружного воздуха в жилые помещения, с последующим удалением наружу через санитарно-кухонный узел.

Согласно нормам, воздухообмен в кухне должен приниматься равным 60 м3/ч при отсутствии в ней газовой плиты, а также при наличии двух конфорочной плиты; при установке трех конфорочной плиты - 75 м3/ч и четырех конфорочной - 90 м3/ч. Воздухообмен из санитарного узла принимается: из ванной - 25 м3/ч, из уборной - 25 м3/ч, из совмещенного санузла - 50 м3/ч. Такой воздухообмен должен быть обеспечен при наружной температуре 5° С и отсутствии ветра. В жилых комнатах воздухообмен нормируется в 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади.

Несмотря на нормирование величин воздухообмена в отдельных помещениях, остается неясным вопрос о величине общего воздухообмена квартиры. Его можно было бы представить как суммарный воздухообмен жилых помещений и санитарно-кухонного узла. Однако он получился бы весьма значительным и обеспечить его затруднительно по условиям конструирования элементов вентиляционных систем, особенно каналов. Кроме того, при принятой схеме вентиляции в таком завышенном расходе нет надобности, поскольку воздух, принявший вредности в жилых помещениях, поступает затем в санитарно-кухонный узел и поглощает там местные вредности - избыточную влагу и тепло.

Исходя из этого, расчетный объем извлекаемого из квартиры воздуха должен определяться следующим образом: исчисляется необходимый воздухообмен для жилой площади квартиры, затем суммарный воздухообмен для санитарно-кухонного узла, и из двух исчисленных объемов воздуха в качестве расчетного принимается наибольший.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Электрические системы отопления
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Схемы водоснабжения и канализации
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,007 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑