Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.23

Надземная прокладка трубопроводов

Надземная прокладка обеспечивает значительное исключение теплового воздействия трубопроводов на грунт основания. Именно поэтому рекомендуется их применение в вечномерзлых грунтах. Использование такой прокладки целесообразно и в небольших населенных пунктах с малоэтажной застройкой, где это возможно по условиям внутри квартальной планировки, а также при временном строительстве.

Подземные вводы и выпуски следует проектировать в кварталах с плотной многоэтажной застройкой, где недопустима прокладка коммуникаций выше дневной поверхности. Бес канальная подземная прокладка может применяться для одиночных низкотемпературных трубопроводов диаметром не более 300 мм.

Канальную подземную прокладку используют при устройстве совмещенных вводов сетей водоснабжения (холодного и горячего) и канализации. Во всех случаях подземные вводы следует конструировать так, чтобы их осадки при оттаивании грунтов оснований не превышали допустимых величин, для чего под трубами и каналами в зоне возможного оттаивания производят частичную замену вечномерзлого грунта песчаным. Кроме этого, каналы вводов и выпусков следует оборудовать устройством естественной вентиляции, значительно снижающей тепловое влияние на грунт.

При применении любого из рекомендуемых способов необходимо произвести расчеты, определяющие выбор параметров защиты- толщины и характера тепловой изоляции, силы тока, его напряжения, скорости потока жидкости при циркуляции. Нужно также определить безопасное расстояние размещения ввода по отношению к фундаментам, при котором исключается аварийное влияние тепловыделений ввода на вечномерзлое основание.

Для вводов и выпусков следует применять следующие виды труб: для водопровода при подземной и надземной прокладке в каналах и без каналов - стальные электросварные по ГОСТ 10704-63 и стальные бесшовные по ГОСТ 8732-70; для теплоснабжения - стальные электросварные по ГОСТ 10 704-63; для канализации при подземной и надземной прокладке без каналов - стальные бесшовные по ГОСТ 8732-70, при прокладке в каналах - стальные бесшовные по ГОСТ 8732-70 и чугунные водопроводные по ГОСТ 5525-61.

Стальные трубы обеспечивают должную сохранность вводов и выпусков в силу меньшей чувствительности сварных стыков труб к температурным деформациям и воздействиям по сравнению с другими видами соединений. Для труб должны быть применены раскисленные «спокойные» стали. При бес канальной прокладке стальные трубы следует покрывать антикоррозионными составами.

Раструбные стыки чугунных канализационных труб уплотняют мягким уплотнителем - асфальтовой мастикой. При бес канальной подземной прокладке канализационных выпусков применение чугунных труб не допускается.

Вводы и выпуски инженерных коммуникаций следует устраивать так, чтобы предохранить транспортируемую среду от замерзания и обеспечить устойчивость как самих вводов и выпусков, так и зданий. Устойчивость их может быть нарушена в результате теплового воздействия трубопроводов на грунт основания здания и прилегающих участков.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Прокладка вводов и выпусков инженерных коммуникаций
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Обогрев канализационных труб
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑