Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.24

Обогрев канализационных труб

Для предотвращения замерзания жидкостей вводов и выпусков применяют: принудительный сброс водопроводной воды в канализационную сеть через домовые санитарные приборы - холостые сбросы; прокладку канализационного выпуска с тепловым сопровождением, т. е. прокладку специального трубопровода с теплоносителем рядом с канализационной трубой в общей теплоизоляции; постоянную циркуляцию воды в водопроводном вводе, когда весь расход или часть его непрерывно циркулирует через ввод типа «петля»; электрообогрев канализационных выпусков и водопроводных вводов; надежную теплоизоляцию труб.

Холостые сбросы являются достаточно надежным, но неэкономичным средством защиты вводов и выпусков от замерзания, так как требуют дополнительного расхода воды от 15 до 125 л/сут на человека.

Тепловое сопровождение канализационных труб и водопроводных вводов - весьма надежный способ защиты, но требует дополнительного расхода тепла на подогрев труб. Устраивается оно в виде «петли» трубопроводов, отводимой от сети теплоснабжения здания. Обе трубы «петли» - горячая и обратная - укладываются вместе с обогреваемой трубой в общей изоляции.

Устройство водопроводного ввода по типу «петля» для постоянной циркуляции воды во вводе осуществляют по одной из двух схем. При диаметре наружной магистрали до 100 мм применяют схему, при которой ввод является элементом магистрали и тем самым, независимо от расхода воды в здании, циркуляция через ввод обеспечивается. В то же время при этой схеме в случае аварии на вводе приходится выключать и магистраль.

Вторую схему применяют при диаметре наружной сети более 100 мм. При малых расходах в питающей сети такой ввод не является надежной защитой от замерзания.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Надземная прокладка трубопроводов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Электрический обогрев трубопроводов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,007 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑