Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.25

Электрический обогрев трубопроводов

Электрический обогрев трубопроводов имеет широкое применение благодаря своим техническим преимуществам - возможности дистанционного управления и полной автоматизации. Он может осуществляться двумя способами. Первый из них основан на том, что обогреваемая труба используется как электросопротивление и непосредственно включается в электрическую цепь. Этот метод применяется на трубопроводах со сварными или раструбными стыками. С учетом требований техники безопасности и незначительности электросопротивления труб они включаются в сеть при пониженном напряжении - не свыше 65 в и переменном токе, поскольку при постоянном токе возникает явление электролиза, приводящее к коррозии металла.

При обогреве этим способом электропровод сечением 120-150 мм2 для подачи тока на трубу выпуска присоединяют к домовой электросети через трансформатор, обеспечивающий необходимое напряжение. До места подключения провода к трубе выпуска его ведут в газовой трубе диаметром 75 мм параллельно выпуску, в одной с ним тепловой изоляции в целях уменьшения непроизводительных тепло потерь.

Провода, подающие ток, подключаются к трубе выпуска: один провод - на выходе выпуска из здания, а другой в канализационном колодце. Переходные контакты - зажимы - выполняются из латунного или стального кольца.

Между зажимом и обогреваемой трубой прокладываются полоски из рольного свинца. Для того чтобы уменьшить утечку токов из прогреваемого трубопровода, его электрически изолируют от контакта с землей, стенами и полами здания.

Второй способ электрообогрева трубопроводов - это метод электротепловой изоляции. Он используется для обогрева чугунных труб. Данный метод основан на том, что вокруг обогреваемой трубы образуется теплая оболочка из проводников, на которую подается электрический ток.

Обогреваемую трубу обматывают асбестовым листом, поверх которого делают намотку из нихромовой проволоки диаметром 2 мм. Концы проволоки прикрепляют к медным кольцам, к которым, в свою очередь, присоединяются провода марки ПРТО сечением 6 мм2, проложенные в газовой трубе сечением 25 мм. Нихромовая проволока наматывается с числом витков от 8 до 20 па 1 м обогреваемой трубы.

Намотку обворачивают вторым асбестовым листом толщиной 5 мм, а затем трубу теплоизолируют.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обогрев канализационных труб
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Проектирование подвалов, подполий и технических этажей зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑