Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.6

Бетонные нагревательные поверхности

Повышенной радиационной составляющей теплоотдачи обладают плоские гладкие нагревательные поверхности. Они могут быть выполнены из металла или бетона. Последние предпочтительнее, поскольку температура их поверхности ниже, чем у металлических.

Бетонные нагревательные поверхности выполняются либо в виде отдельных плит с замоноличенными нагревательными элементами из гладких металлических труб различной конфигурации, либо путем замоноличивания труб в бетонные стены или перекрытия (полы и потолки).

Бетонные нагревательные поверхности в виде отдельных плит, так называемые бетонные нагревательные приборы, размещают в нишах или вырезах строительных конструкций и устанавливают вплотную при односторонней теплоотдаче или вблизи к поверхностям конструкций, образуя конвективный канал для двусторонней теплоотдачи.

При конструировании бетонных нагревательных приборов большое значение имеет правильный выбор их размеров, которые в значительной мере определяются конструктивными особенностями и размерами ограждающих конструкций. При установке приборов под окнами их длина должна соответствовать длине ниш.

В нишах можно устанавливать по одному или по два прибора или укладывать змеевик в стенах. Это позволяет уменьшить их типоразмеры, что существенно для крупнопанельных зданий. В этом случае применена такая схема распределения воды, при которой средние температуры ее в каждой паре нагревательных приборов одинаковы и равны средней температуре воды в стояке. Такая схема стояков носит название бифилярно. Поскольку тепловые нагрузки помещений, расположенных по одной вертикали, близки по величине, то пары приборов в средних этажах здания имеют одну и ту же поверхность нагрева. Попарно приборы могут быть расположены в угловых помещениях, в помещениях с двумя окнами, в двух смежных помещениях с одним окном каждое, когда применяют удлиненные стеновые панели на два окна.

Высота бетонного нагревательного прибора выбирается в зависимости от высоты ниши. Между полом и нижней гранью прибора необходимо оставлять приточную конвективную щель высотой 5-6 см. Подоконная доска должна примыкать к верхней грани прибора, а вытяжную щель конвективного канала между задней поверхностью прибора и поверхностью ниши следует устраивать в подоконной доске. В этом случае поток теплого воздуха направляется вдоль окна и нагревает стекло, что очень важно для исключения отрицательной радиации.

Для изготовления трубных нагревательных элементов отопительных панелей целесообразно применять трубы малых сечений, с тонкими стенками, имеющими малую массу: водогазопроводные трубы диаметром 15 мм или тонкостенные электросварные трубы размером 18X1.5 мм. При таких трубах толщину прибора рекомендуется принимать равной 45-50 мм.

Толщина защитного слоя бетона от поверхности трубы до поверхности прибора должна быть не менее 8 и не более 10 мм, а расстояние от осей труб до боковых граней приборов не менее 35 мм.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Схемы и конструкции систем отопления и их элементов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Форма нагревательных элементов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0072 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑