Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 6.

Проектирование подвалов, подполий и технических этажей зданий

К подвалам относятся этажи зданий, имеющие отметки полов ниже отметки тротуара или отмостки более чем на половину высоты помещения. Планировочные решения и высоты подвалов должны определяться условиями их технической и хозяйственной эксплуатации.

К техническим подпольям следует относить помещения, расположенные под первым этажом зданий и имеющие пониженную высоту, достаточную лишь для технической эксплуатации проложенных в них коммуникаций, но не для хозяйственного использования помещений.

Подвалы и технические подполья, помимо выполнения инженерных и хозяйственных функций, одновременно служат шлюзами, отделяющими здание от грунта - среды, в которой развиваются биологические процессы, в той или иной мере водонасыщенной и тем самым способной к воздействию на физические качества здания в целом и, в особенности, на первый этаж.

Технические этажи предназначаются в основном для размещения инженерных коммуникаций зданий большой высоты, когда в силу технических условий и требований необходимо зонировать инженерные устройства по высоте или когда в нижних этажах размещены различные помещения, пересечение которых инженерными коммуникациями, обслуживающими верхние этажи, нецелесообразно или недопустимо. В технических этажах допускается размещение хозяйственных и вспомогательных помещений.

Технические этажи можно размещать в нижней, средней или верхней зоне зданий, в зависимости от их планировочных и конструктивных особенностей и параметров внешних инженерных сетей, к которым подключают внутренние коммуникации дома. Подвалы и подполья, представляющие собой значительные воздушные полости, непосредственно соприкасающиеся с массивом грунта, имеют свой особый теплофизический режим. Он характерен тем, что в них в зимний период, а в ряде случаев и в течение всего года, имеется тенденция к конденсации водяных паров из воздуха. Грунт как пористая среда при соответствующих параметрах контактируемого с ним воздуха может либо отдавать ему влагу, либо получать ее из него.

Наружные и внутренние ограждения помещений подвалов и подполий контактируют с наружным воздухом, с грунтом, с воздухом отапливаемых помещений - средой, меняющей свои параметры в зависимости от времени года. Размещаемые в подвалах и подпольях трубные коммуникации несут воду различной температуры. Эти условия приводят во многих случаях к образованию в подвалах и подпольях неблагоприятного тепловлажностного режима, способствующего образованию сырости, отрицательно влияющего на все виды изоляции трубных коммуникаций, содействуя ее разрушению и ржавлению труб. Пониженная температура ограждений при этом ведет к конденсации на них водяных паров; при низкой температуре подвергаются опасности замораживания водонесущие коммуникации, увеличиваются непроизводительные потери тепла теплопроводами.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Электрический обогрев трубопроводов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Полы технических этажей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑