Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 6.1

Полы технических этажей

Контакт открытого грунта с воздухом приводит к развитию мошкары, комаров, образованию процессов гниения и неприятных запахов.

Все эти явления определяют необходимость предусматривать специальные меры для их ликвидации и обеспечения в помещениях подвалов и технических подполий нормального тепловлажностного режима. С этой целью подвалы и подполья должны иметь полы, исключающие испарение влаги из грунта в воздух помещений и насыщение грунта влагой, испаряющейся из воздуха, а при высоком уровне грунтовых вод предотвращающие их попадание в подвалы и подполья.

При использовании подвалов в хозяйственных или специальных целях верхние слои полов должны отвечать функциям помещений.

Через полы подвалов и подполий происходит перенос в грунт тепла; величина его зависит от глубины заложения помещений, теплофизических свойств грунта, размеров пола в плане, толщины и конструкции пола, наличия смежных помещений и т. д. В центральной части пола поток тепла меньше, чем в части пола, примыкающей к наружным ограждениям. В ряде случаев экономически оправдывается сокращение такого переноса тепла путем теплоизоляции пола на грунте, особенно по периметру здания. При проектировании этому вопросу следует уделять внимание.

Полы технических этажей должны иметь надежную гидроизоляцию, предотвращающую протекание через них воды в случае аварии водонесущих коммуникаций.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проектирование подвалов, подполий и технических этажей зданий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расчетная температура воздуха
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0493 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑