Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 4.3

Максимальные контактные напряжения

Увеличение скорости удара вызывает прямопропорциональное возрастание сил Р1 и Ps, скоростей штампа и отскока ударника.

Зная величину максимальной силы возникающей между штампом и поверхностью грунта, и характер ее изменения в зависимости от основных параметров ударных устройств и свойств грунта, можно определить максимальные контактные напряжения, создаваемые на поверхности упругого полупространства.

Как уже отмечалось, напряжения на поверхности контакта рабочего органа с уплотняемыми грунтами не должны превышать пределы их прочности. В противном случае верхняя часть слоев начнет разрушаться, а по периметру штампа будет происходить выдавливание грунта в стороны.

Поскольку машина должна иметь возможность работать в различных грунтовых условиях, то к одному ударному устройству, видимо, целесообразно рекомендовать не менее двух сменных штампов: для связных грунтов - меньшего размера, для несвязных - большего. Таким образом, выбор размеров штампа сделан по состоянию грунта в конце цикла уплотнения. В каждом цикле будут наблюдаться как остаточные, так и упругие деформации, причем первые в начале цикла будут больше вторых, а в конце останутся лишь упругие. Процесс уплотнения характеризуется модулем деформации и модулем упругости. Контактное напряжение должно быть близким к пределу прочности грунта, но не превышать последний не только в конце уплотнения, но и в течение всего провеса.

Следует иметь в виду, что напряжения, необходимые для получения одной и той же деформации, а следовательно, и плотности, зависят от глубины расположения слоя, причем чем глубже находится усматриваемый объем грунта, тем меньшие сжимающие напряжения для получения одной и той же плотности.

Большое значение для оценки эффективности уплотняющих машин характер затухания напряжений в массиве грунта.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сила взаимодействия между ударником и инструментом
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Экспериментальные исследования процесса уплотнения грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0515 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑