Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 4.7

Методика измерения вибрации на рабочем месте машиниста экскаватора

Вибрация и шум измерялись в кабине машиниста экскаватора в натурных условиях: параметры вибрации - на сиденье и на полу кабины экскаваторов, а звуковое давление в кабине машиниста на уровне уха работающего. Чтобы выявить влияние работы пневмомолота на вибрационные и шумовые характеристики рабочего места машиниста экскаватора, исследования выполнялись при работе только двигателя экскаватора и при совместной работе двигателя и пневмомолота, учитывая широкий диапазон операций, выполняемых с помощью пневмомолота на различных строительных работах при разрушении железобетонного фундамента.

Методика измерения вибрации на рабочем месте машиниста экскаватора включала в себя основные требования ГОСТ 13731-68. Общие требования к проведению измерений учитывала некоторые положения ГОСТ 16529-70 «Машины сельскохозяйственные самоходные. Методы определения вибрационных и шумовых характеристик». Кроме того, принимался во внимание случайный характер вибрации, обусловленный взаимодействием рабочего органа пневмомолота и разрушаемого объекта. Это обстоятельство определило выбор измерительной аппаратуры и режима ее работы. Блок-схема измерительного тракта состояла из записывающей и анализирующей частей. Записывающая часть измерительного тракта вклюла в себя вибропреобразователь, предусилитель, измерительный прибор и магнитофон. Анализирующая часть - магнитофон, спектрометр, усилителем и набором фильтров, самописец уровней и анализатор статистического распределения.

Сигнал, пропорциональный измеряемому параметру вибрации (действующему значению виброскорости), записывался на магнитную пленку, затем в лабораторных условиях выполнялся спектральный анализ вибрации. Аппаратура, входящая в измерительный тракт, позволяла измерить вибрации в требуемом санитарными нормами диапазоне частот. Полученные при измерениях на рабочем месте уровни виброскорости сравнивались с допустимыми, регламентируемыми санитарными нормами CH-245.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оценка влияния уровней вибрационных ускорений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение оптимальных параметров рабочих органов и режимов уплотнения грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1029 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑