Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 4.8

Определение оптимальных параметров рабочих органов и режимов уплотнения грунтов

Характер зависимостей, полученных при обработке экспериментального материала, показывает, что уменьшение плотности по глубине уплотняемого слоя зависит от энергии единичного удара пневмомолота, диаметра трамбующей плиты, характеристик грунта и времени действия нагрузки.

Следует отметить, что с увеличением времени трамбования прирост толщины уплотняемого слоя грунта в равные временные промежутки уменьшается. При достаточно большом времени действия нагрузки (увеличении числа ударов) происходит некоторое разуплотнение верхнего слоя, грунта, поэтому верхняя часть кривой смещается влево, а нижняя ее часть, на определенном участке, - вправо.

При первых же ударах бойка молота по плите обнаруживаются и упругие свойства грунта, которые проявляются еще в малой степени. Последующие удары вызывают увеличение плотности прилегающих к плите слоев грунта, формируется так называемое «уплотненное ядро», через которое напряжения передаются на нижележащие слои. В этом случае также преодолевается инерционность уже уплотненного слоя. Упругость грунта проявляется в большей степени.

Дальнейшие удары до определенного момента вызывают уплотнение грунта на поверхности и на глубине. Затем наступает момент, когда дальнейшее трамбование не приводит к заметному повышению плотности грунта как по абсолютному значению, так и по глубине слоя. В этом случае грунт уже почти не имеет остаточных деформаций, ударный импульс гасится в пределах упругой деформации всей толщины грунта. В то же вреда при воздействии плиты на уже уплотненный грунт на его поверхности возникают напряжения, превышающие предел прочности. Происходит разрушение верхних слоев грунта и его разуплотнение, а «уплотненное ядро» несколько перемещается вниз.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Методика измерения вибрации на рабочем месте машиниста экскаватора
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Зависимость толщины уплотняемого слоя от времени уплотнения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑