Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 5.

Основы выбора и использования машин и уплотняющего оборудования

В ходе экспериментов и эксплуатации молотов в различных организациях в течение длительного (до 900 ч) машинного времени установлено, что виброускорения не оказывают существенного влияния на срок службы узлов и агрегатов экскаватора.

Измерения параметров вибрации на сиденьи и на полу кабины экскаваторов, оснащенных навесными пневмомолотами, выявили, что уровни виброскорости находятся в пределах, допустимых санитарными нормами во всем диапазоне нормируемых частот. Результаты измерения шума показали, что при закрытой двери кабины экскаватора и коэффициенте внутрисменного использования 0,5 уровни звукового давления и уровни звука находятся в пределах гигиенических норм.

Таким образом, рабочее место машиниста экскаваторов Э0-2621А и Э0-3322А, оснащенных навесными пневмомолотами ПН-1300, отвечает требованиям санитарных норм.

Выбор машин и оборудования, особенности их использования при уплотнении грунтов в стесненных условиях

Для производства работ по уплотнению грунта в стесненных условиях применяется комплект машин, который включает гидравлический экскаватор, пневмомолот с уплотняющей плитой, компрессорную станцию.

В качестве базовой машины могут использоваться различные гидравлические одноковшовые экскаваторы 2-4 размерных групп. Однако, по нашему мнению, наиболее целесообразно использовать экскаваторы 2 и 3 размерных групп типов Э0-2621А и Э0-3322А, на которые навешиваются пневмомолоты ПН-1300 и ПН-1700. Применение в качестве базовой машины более мощных экскаваторов не всегда возможно (их габариты не позволяют вести работы в стесненных условиях с высокой производительностью) и экономически не оправдано. Предпочтительнее экскаваторы, имеющие бульдозерное оборудование, которое обеспечивает транспортировку грунта на небольшое расстояние и его подачу в сооружение (траншею, котлован и т.п.) для последующего послойного уплотнения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Коэффициент затухания напряжений в массиве грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Особенности использования машин при уплотнении грунтов в стесненных условиях
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0037 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑