Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 5.1

Особенности использования машин при уплотнении грунтов в стесненных условиях

При отсутствии уплотняющих средств (различных катков, трамбующих машин и т.п.) или нецелесообразности их применения (при небольшом объеме работ) возможно использование экскаваторов, оснащенных пневмомолотами, для уплотнения грунта не только в стесненных условиях. В этих случаях необходимо применять полноповоротные гидравлические экскаваторы (типа Э0-3322А), которые имеют достаточную рабочую зону, что позволяет вести работы с одной стоянки на всю ширину уплотняемой полосы с наименьшим числом перестановок машины.

Если ширина полосы уплотнения меньше или равна этой величине, то экскаватор необходимо устанавливать по ее оси, в противном случае уплотнение производится параллельными проходами.

При необходимости можно использовать пневмомолоты, оснащенные трамбующими плитами, для уплотнения обочин и откосов. Параметры рабочего оборудования экскаватора Э0-3322А позволяют вы полнять уплотнение откосов при высоте насыпи до 4,2 м.

Следует заметить, что имея указанный комплект машин, можно производить уплотнение шунта ниже точки стояния базовой машины, что обеспечивает выполнение работ в траншеях и котлованах.

На экскаваторы 2 размерной группы пневмомолоты навешиваются непосредственно вместо ковша, а 3 и 4 размерных групп - с помощью сварного кронштейна простейшей конструкции.

Следует заметить, что на экскаватор типа Э0-2621А необходимо навешивать пневмомолот ПН-1300, позволяющий перемещаться базовой машине с навешенным молотом на значительные расстояния (при переезде с одного места работы на другое).

С помощью переходного кронштейна молоты устанавливаются на базовую машину двумя способами: «от экскаватора» и «к экскаватору». Для ведения работ по уплотнению грунта способ установки не играет большой роли. Однако для других работ (разрушение старых зданий и сооружений, разработка скальных пород и т.п.) этот вопрос весьма важен.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Основы выбора и использования машин и уплотняющего оборудования
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Монтаж пневмомолота на экскаватор
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0514 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑