Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 5.3

Сборно-разборная конструкция плиты

В ходе расчетов выявлено, что напряжения, возникающие в сварных швах данной конструкции, значительно превышают предел прочности материала. Экспериментальные испытания образца сварной конструкции в производственных условиях обнаружили значительные его недостатки. При наработке 20-25 ч появились первые дефекты в сварных швах, которые нарастали и привели к их разрушению. При наработке 35-40 ч появились признаки усталостной деформации ребер жесткости. Максимальная наработка у плит данной конструкции находилась в пределах 50-60 ч.

Сборно-разборная конструкция плиты состоит из диска, подпятника, соединительных болтов, прижимного диска, гаек, шпонки, штока и пружин.

Данная конструкция позволяет производить уплотнение грунтов не только при перпендикулярном положении штока к поверхности диска, но и при отклонении внешней нагрузки на угол 3-7° от вертикали. Это обеспечивается пружинами, которые попарно сжимаясь под действием наклонной внешней нагрузки, дают возможность подпятнику отклоняться в ту или иную сторону независимо от плиты. Подпятник фиксируется в центральной части плита выступами, а сверху прижимается пружинами, закрепленными гайками. Кроме того, в диске тлеются отверстия, в которые вставлены болты, служащие для крепления подпятника к плите при помощи приливного диска. Гайки позволяют регулировать сжатие пружин.

Такая трамбовка позволяет вести работу на любых видах грунтов, следует лишь заменить плиту, что при сварной трамбовке не -возможно.

Экспериментальные исследования образца показали, что срок службы увеличился значительно - до 170-200 ч. При первых 20-25 ч работы наблюдается небольшой прогиб плиты по краям (до 15-20 мм). В дальнейшем деформация плиты прекращается. Отсутствие ребер жесткости несколько уменьшает металлоемкость конструкции.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Монтаж пневмомолота на экскаватор
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Технология уплотнения грунтов с использованием пневмомолотов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0079 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑