Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 5.7

Сопряжение дороги с мостовым переходом

Экскаватор-планировщик подает грунт между стоечными опорами и разравнивает его. Затем производится смена планирующего ковша на пневмомолот с трамбующей плитой и осуществляется послойное уплотнение грунта.

Сопряжение дороги с мостовым переходом разбивается на три участка:

I участок - площадка в непосредственной близости от опор, размеры которой определяются допуском приближения тяжелых машин к сооружению и составляют не менее 2 м от оси опор с каждой стороны.

II участок - пространство пожду отсыпанным земляным полотном дороги и первым участком.

III участок - внешний откос (конус) береговой опоры.

На всех участках после отсыпки и планировки слоя грунта производится его уплотнение пневмомолотом, оснащенным трамбующей плитой.

На I участке сначала выполняются засыпка, разравнивание и уплотнение с одной стороны опор, а затем с другой. После этого экскаватор перемещается на участок, где ведутся разравнивание и уплотнение первого слоя грунта.

На третьем участке после разравнивания отсыпанного грунта ведутся работы по его уплотнению. Здесь появляется необходимость уплотнения откоса, о чем будет сказано ниже.

Следует заметить, что отсыпка и уплотнение производятся послойно, начиная от первого участка (основания опор), а затем от краев насыпи к середине. Каждый последующий проход уплотняющей машины должен перекрывать предыдущий.

Технология уплотнения грунтов в пазухах подпорных стенок аналогична организации работ при засыпке траншей. При уплотнении нижних слоев в наиболее стесненных местах необходимо применять трамбовки меньшего диаметра. Грунт отсыпается послойно, затем уплотняется пневмомолотами, оснащенными трамбующими плитами.

Выбор типоразмера экскаватора зависит от геометрических размеров подпорных стенок. Также желательно применять экскаваторы с бульдозерным оборудованием, что значительно удешевляет производство работ.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сменная трамбующая плита
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Уплотнение обочин и откосов насыпей и выемок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑