Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 1.11

Определение структурной вязкости вискозиметром и вибровискозиметром

Показаны изменения структурной вязкости при испытании в вискозиметре и объемного веса бетонной смеси в зависимости от амплитуды колебаний при частоте 50 кол/сек. Приведенная зависимость указывает на большую чувствительность бетонной смеси к изменениям амплитуды колебаний. По оси ординат отложено время истечения бетонкой смеси из внутреннего цилиндра в наружный (через кольцевой промежуток между нижней гранью внутреннего цилиндра и дном), а также прочность. По оси абсцисс нанесена амплитуда колебаний, пропорциональная скорости колебания при данной частоте.

Вибрируемая бетонная смесь обладает свойством тиксотропии и подчиняется с известным приближением той же зависимости, что и коллоидные растворы.

Большое влияние оказывает структурная вязкость бетонной смеси на прочность и плотность бетона. Укладка бетонной смеси при неправильно выбранном режиме колебаний не может дать положительных результатов, так как малая и слишком большая амплитуды колебаний при данной частоте могут дать отрицательный результат. Многие свойства бетона зависят от плотности его, и поэтому вопрос о выборе оптимального режима вибрировании приобретает актуальное значение.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Калибровка вибровискозиметра
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние соотношения В/Ц на структурную вязкость
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0055 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑