Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 1.14

Влияние вида цемента на вязкость бетонной смеси

При изменении вида цемента в процессе бетонирования возникает вопрос, следует ли изменять режим вибрирования или же можно продолжать работу.

Наблюдения за процессом укладки бетонной смеси на пуццолановом портландцементе показывали, что она укладывается хуже, нежели бетонная смесь на портландцементе.

При испытании вибраторов на радиус их действия было замечено, что эффективность вибраторов снижается при укладке бетонных смесей на пуццолановых портландцементах или бетонных смесей на смешанных вяжущих, но количественного выражения этой зависимости установлено не было.

Пользуясь нибровискозимстром или техническим вискозиметром, можно выявить влияние добавок на структурную вязкость. Большое влияние на структурную вязкость цементного раствора оказывают добавки трепела, трасса, вулканического туфа. Структурная вязкость при этом резко возрастает. Добавление 30% трепела к цементному тесту, содержащему воды 50% по весу и имевшему структурную вязкость 0,446 пуаза, повлекло увеличение вязкости до 18,7 пуаза, т. е. почти в 40 раз. Это обстоятельство уменьшает эффективность вибраторов при укладке бетонной смеси на пуццолановых цементах.

Соображения о большей тиксотропностн алюминатных цементов и о меньшей тиксотропностн силикатных цементов не подтверждаются. Были испытаны два цемента - глиноземистый и портландцемент Шуровского завода с малым содержанием алюминатов. Опыты были проведены при двух частотах - 3 540 и 7 500 кол/мин, состав 1 :3; В/Ц = 0,5 при температуре 24°. Результаты испытания. Сравнивая тиксотропные свойства глиноземистого и портландского цементов, можно отметить, что они не имеют существенного различия.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние состава бетонной смеси на ее вязкость
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние характера поверхности заполнителя на структурную вязкость бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0073 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑