Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 1.3

Вибрация, как способ укладки бетонной смеси

На строительстве многих сооружений вибрирование являлось основным способом уплотнения бетонной смеси. На канале имени Москвы из общего объема бетонных работ в 3,5 млн. м3 уложено с применением вибраторов 2 млн. На крупнейшей гидротехнической стройке - Волгострое (1936-1940 гг.)-97% всего бетона (2 млн. м3) уложено при помощи вибраторов. Вибрация бетона стала обыденным явлением на стройках, особенно в последние годы, когда значительно повысился выпуск вибраторов. Волго-Донской канал и другие промышленные объекты сооружались исключительно с применением вибрирования при укладке бетона.

При применении вибраторов были случаи получения плохих результатов, что иногда приписывали несовершенству самого способа вибрирования. Однако анализ этих случаев указывал на ошибки при производстве работ, происшедшие вследствие незнания приемов работы с вибраторами и свойств вибрированного бетона.

Вибрация, как способ укладки и уплотнения бетонной смеси, с каждым годом будет все больше применяться.

Переход на заводское изготовление сборных железобетонных конструкций неизбежно связан с переходом на жесткие бетонные смеси, укладка которых наиболее эффективна при применении вибрации в сочетании с другими способами уплотнения. Получение бетонных и железобетонных конструкций повышенной плотности и прочности, водонепроницаемости и других свойств также связано с применением вибрации для уплотнения бетонной смеси. Кроме того, эффективность укладки бетонной смеси при помощи вибрации особенно возрастает при изготовлении железобетонных конструкций и деталей в заводских условиях, когда имеется возможность применять жесткие (металлические) формы вместо опалубки.

В строительной промышленности колебательные процессы применяют не только для уплотнения бетонной смеси, но и для уплотнения грунта и сыпучих тел, балласта, для погружения свай и шпунта, для транспортирования и дозировки сыпучих материалов, для сепарирования порошков, для подземной проходки траншей, для очистки ковшей экскаваторов; в металлургии колебательные процессы применяют при литье металла, для уплотнения формовочной земли, для мойки деталей. Это далеко не полный перечень областей техники, где с большим или меньшим успехом применяют колебательные процессы. Несмотря на кажущееся различие, в основе этих процессов лежит один и тот же принцип - существенного уменьшения внутреннего трения при колебаниях.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Исследования вибрированного бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сущность процесса вибрирования бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0095 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑