Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 1.5

Значение вязкости бетонной смеси при ее уплотнении

Сопротивление системы вода-цемент перемещениям в ней частиц заполнителя может быть оценено вязкостью цементного теста в процессе вибрирования. Эффект вибрирования зависит от вязкости среды, от формы, размеров и характера поверхности частиц заполнителя, количества твердой фазы и в большей степени от величины и частоты импульсов, сообщаемых частицам бетонной смеси.

В настоящее время различают обычную вязкость и структурную (тиксотропную). Вязкость определяется силой - действия жидкости на единицу поверхности, параллельной направлению движения, с расстоянием х, измеренным перпендикулярно к плоскости движения. Уравнение вязкости записывается так: где - коэффициент вязкости, имеющий размерность г см~1сек~1. Эта абсолютная единица вязкости называется пуазой; и - скорость перемещения слоя относительно соседнего.

Коэффициент вязкости (или коэффициент внутреннего трения) есть сила, приходящаяся на единицу площади, необходимая для поддержания градиента скорости, равного единице. При изучении бетонной смеси обычная вязкость может нас интересовать, так как одной из составляющих бетонной смеси является вода, и вязкость ее зависит от температуры. Вязкость воды в интервале температур от 0 до 80° изменяется от 1,78 до 0,355 сантипуаз. Зависимость вязкости воды от температуры выражается показательным уравнением.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сущность процесса вибрирования бетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Тиксотропия
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑