Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 2.

Объемный вес (плотность) бетонной смеси

Также в процессе вибрирования увеличился и объемный вес бетонной смеси. Эти данные указывают на большие возможности в использовании даже маломощных механизмов с небольшой сравнительно амплитудой колебаний (0,262 мм) при правильном на-значении режима вибрирования.

Однако при дальнейшем уменьшении амплитуды время вибрирования становится очень большим, приближаясь к бесконечности. Этим определяются предельные амплитуды или предельные скорости колебаний.

С увеличением текучести смеси путем увеличения водоцементного фактора или путем увеличения расхода цемента предельная скорость уменьшается. Резкое изменение предельной скорости замечается в первом случае, т. е. при изменении текучести путем изменения В/Ц. Во втором случае (при изменении расхода цемента) большую роль играет характер поверхности заполнителя. Например, предельная скорость для состава на щебне с увеличением текучести смеси с 3 до 6 см по конусу уменьшалась с 9 до 7 см/сек. а для состава на гравии практически не изменилась.

Предельная скорость движения изменяется незначительно, если заполнители имеют округленную форму и гладкую поверхность и если подвижность смеси меняют путем изменения В/Ц или состава (в небольших пределах). Например, изменение подвижности смеси от 0 до 6 см для состава на гравии влекло уменьшение предельной скорости с 15 до 10 см/сек для частоты 3 500 кол/мин и с 7 до 4 см/сек для частоты 2 000 кол/мин.

Изменение состава или водоцементного фактора в бетонной смеси, заполнителем которой является щебень, влечет за собой изменение предельной скорости колебаний. Например, при изменении подвижности смеси от 0 до 6 см предельная скорость изменялась от 20 до 5 см/сек для частоты 3 500 кол/мин и с 15 до 4 см/сек для частоты 2 000 кол/мин.

Для получения хорошего уплотнения бетонной смеси вибрированием необходимо, чтобы скорость колебаний была выше предельной для данного состава и принятых условий.

Подвижность бетонной смеси, крупность и вид заполнителя, а также характер поверхности заполнителей имеют большое значение при оценке способности бетонной смеси к укладке. По кривой структурной вязкости можно определить предельную скорость для любого времени вибрирования.

Относятся к бетонам на портландцементе с наибольшей крупностью заполнителя 40 мм. Подвижность смеси для составов на шлаке 0 см отвечает В/Ц 1,6 и подвижность 0,5 см - В/Ц = 1,85 при составе по весу 1:7,7.

Предельные скорости для бетона на щебне больше, чем бетона на гравии, а для бетона на шлаке значительно больше последних.

Очень большое значение имеет режим колебаний (частота и амплитуда колебаний) при укладке жестких шлакобетонных смесей, получаемых путем механической обработки шлаков под бегунами.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Характеристика удобоукладываемости бетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Предельные значения скорости колебаний при среднем расходе портландцемента
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0475 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑