Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 2.8

Приемы использования уравнений распространения колебаний

Теоретическая зависимость между расстоянием от источника колебания г2 и амплитудой колебания А% при известном значении амплитуды колебания данного вибратора Л, и известном коэффициенте затухания В дает возможность решить вопрос о радиусе действия вибратора

Коэффициент затухания колебаний может с известным приближением характеризовать данную среду как проводник колебаний. Для пользования выражением (5) при определении радиуса действия нужно знать коэффициент затухания 3 для различных бетонных смесей, а также значения минимальных амплитуд колебаний, при наличии которых происходит уплотнение бетонной смеси. При этом допускается, что амплитуда колебаний передается без потерь прилегающим к вибратору частицам бетонной смеси.

Непосредственное вычисление радиуса действия по формуле затруднено в силу трансцендентности функции; для облегчения вычислений необходимо пользоваться таблицами показательных функций. Определение радиуса действия можно производить по кривым изменения амплитуд колебаний, построенным для начальной амплитуды вибратора Л,, равной единице, данного диаметра вибратора и разных коэффициентов затухания .

Приведены кривые для внутреннего вибратора диаметром 150 им и трех значении коэффициента затухания 0,04, 0,05 и 0,06. Чтобы определить радиус действия вибратора по заданной амплитуде колебания вибратора и коэффициенту 3, нужно построить кривую изменения амплитуд с расстоянием от вибратора. Для этого заданное значение амплитуды колебания вибратора Лх умножается на снятые с значения К и строится кривая. На этом рисунке построены кривые для 3 = 0,08 для двух диаметров наконечника 51 и 75 мм при трех различных значениях начальных амплитуд для каждого диаметра. Затем через значение, равное предельной амплитуде для данной бетонной смеси, проводится прямая, точка пересечения которой с кривой сносится на ось ординат; так и определяют радиус действия.

По известному значению радиуса действия, при известном значении коэффициента затухания можно, пользуясь уравнением), решить обратную задачу, т. е. установить минимальное значение амплитуды Лг, при которой еще происходит уплотнение бетона; радиус действия при этом должен быть определен другим способом, например способом электропроводности.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Распространение колебании в бетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Экспериментальная проверка затухания колебаний на расстоянии от источника
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0446 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑