Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 3.2

Результаты испытаний вибрированных бетонов

Результаты испытаний вибрированных бетонов на сжатие неизменно указывали, что прочность вибрированного бетона на прочных заполнителях зависит не только от Ц/В, но и от состава. В составах бетона с меньшим расходом цемента, хорошо уплотненных вибрированием, усилия при сжатии передаются через скелет из заполнителей, а не через прослойки более слабого цементного камня. При этом повышение прочности может доходить в отдельных случаях до 80%.

Изменение состава бетонной смеси влияет на прочность вибрированного бетона при прочных заполнителях и может вызвать увеличение прочности при плотной укладке вибраторами в среднем около 35%.

Нормативная кривая с коэффициентами К = 0,55 и С = 0,5 является более экономичной по расходу цемента. Такое проектирование состава бетона дает экономию цемента не менее 50 кг на 1 м3. Для достижения этих значений прочности требуется тщательное проектирование состава бетонной смеси с минимальным расходом цемента при возможно меньшем количестве песка.

Большое значение на прочность бетона оказывает водопоглощение заполнителей; при поглощении большого количества воды изменяется действительное В/Ц, а следовательно, и прочность бетона.

Кривая зависимости отношения от В/Ц для цементов разной активности, для щебня и для гравия. По отношению находим водоцементное отношение, а смещая шкалу абсцисс, можно пользоваться одной кривой для гравия и для щебня.

Рекомендуется пользоваться кривой, проверенной на местных материалах путем изготовления пробных замесов, рассчитанных для трех значений Ц/В по формуле.

Аналогичные кривые зависимости рекомендуют В.М. Москвин, проф. Б.Г. Скрамтаев, канд. техн. наук И. М. Френкель.

Прочность вибрированного бетона не отличается от прочности бетона ручной укладки, если достигнута одинаковая степень уплотнения. Различие в прочности бетонов можно получить в тех случаях, когда укладывают жесткую бетонную смесь и не достигается надлежащая плотность бетона при ручной кладке.

При низких значениях В/Ц можно получить высокую прочность бетона в случае укладки его вибраторами. При ручной укладке прочность бетона уменьшается, как только водоцементный фактор становится меньше определенной величины. Бетон с меньшим водоцементным фактором плохо поддается укладке вручную, и прочность его уменьшается. Водоцементное отношение, начиная с которого понижается прочность с уменьшением В/Ц для вибрированного бетона меньше, чем для бетона ручной укладки. Это обстоятельство и позволяет получить при вибрировании большую прочность бетона, чем при ручной укладке. С увеличением расхода цемента предельное значение В/Ц уменьшается; для вибрированного бетона предельные значения В/Ц.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Составы бетонов на гранитном щебне
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Пользование маркой бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑