Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 3.6

Степень подвижности бетонной смеси

Степень подвижности бетонной смеси для данного вида заполнителей и выбранном водоцементном отношении зависит от количества цемента в бетоне. Работами ряда исследователей показано, что для одних и тех же материалов - цемента и заполнителей - бетонная смесь одной и той же подвижности при расходах цемента в пределах 250-300 кг/м3 требует одного и того же расхода воды на 1 м3 бетона. Это позволяет упростить подбор состава бетона заданной подвижности.

Плотность бетона при определенной степени уплотнения зависит от зернового состава заполнителей и меньше от расхода цемента при соблюдении минимальной дозировки цемента. Чрезмерное увеличение расхода цемента может привести к образованию в бетоне микротрещин усадочного характера, понижающих плотность бетона в конструкции. Для определения связанной воды, которую необходимо учитывать при подсчете плотности бетона.

Экономичность бетона заданной прочности зависит от стоимости материалов, затрачиваемых на приготовление бетона и, стоимости укладки бетонной смеси. При оценке стоимости материалов для бетона в первую очередь следует уделять внимание цементу, как продукту заводского приготовления. Поэтому экономичность бетона при одинаковом способе укладки оценивают по расходу цемента на 1 м3 бетона.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Метод расчета состава вибрированного бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расчет состава бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑