Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.1

Предел прочности бетона при сжатии

Прочность при сжатии бетона бывает кубиковая и призменная.

Предел прочности бетона при сжатии определяют испытанием кубов 20x20x20 см в возрасте 28 дней. Этот предел прочности принимается за марку бетона. При производстве бетонных работ принимают (и это допускается нормами) и другие сроки испытаний прочности бетона в зависимости от рода сооружения и вида применяемого цемента.

Для высокомарочного быстро твердеющего цемента марку бетона можно получить в более ранние сроки в возрасте 1; 3 или 7 дней, а для медленно твердеющих (белитовых) цементов по результатам испытаний образцов в возрасте 60; 90 или 180 дней.

В «Строительных нормах и правилах» приняты следующие марки бетона: 25; 35; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500 и 600. Изготовление и испытание бетонных кубов на сжатие производят в соответствии с ГОСТ 6901-54.

Кубиковая прочность бетона является условным показателем прочности на сжатие, так как при небольших размерах образцов (20x20x20 см) на результаты испытаний влияет трение опорных подушек пресса о поверхности образца. Если устранить или уменьшить трение по поверхности соприкосновения подушки пресса и образца, то предел прочности при сжатии уменьшается и, кроме того, изменяется и характер разрушения образца.

Более правильным является испытание бетонной призмы с отношением ее высоты к стороне основания не менее 4. Результат испытания бетонной призмы при сжатии носит название призменной прочности, которая обычно применяется при расчетах центрально и внецентренно сжатых бетонных и железобетонных элементов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Свойства вибрированного бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Предел прочности бетона при растяжении
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0067 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑