Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.10

Водопоглощение, водонепроницаемость, морозостойкость и долговечность вибрированного бетона

Обычно долговечность и морозостойкость бетона связывают с его водопоглощением. Считают, что чем меньше водопоглощение бетона, тем он более долговечен. Бетон, поглощающий малое количество воды, не разрушается от внутреннего давления замерзающей воды.

Если в бетоне лишь 75% пор заполнено равномерно водой, то он почти не прстерневает изменений при попеременном замораживании и отгаивании. При дальнейшем насыщении водой морозостойкость бетона резко уменьшается. Водопоглощение вибрированного бетона составляет 3% по весу против 7% для бетона ручной укладки. Водопоглощение бетона уменьшается с увеличением содержания цемента и с уменьшением водоцементного отношения. Поглощение воды предварительно нагретыми образцами вибрированного бетона через 48 час. после погружения в воду составляло от 1,78 до 3,36% по весу.

Водопроницаемость вибрированного бетона меньше, чем бетона ручной укладки при постоянном водоцементном отношении. Вибрированный бетон состава 1:10 не давал течи при давлении в 2,8 ати после пребывания бетона под давлением 40-50 час. Давление в 5 ати в течение 5 дней при расходе це-мента в 375 кг/м3 характеризовалось проникновением воды на глубину 3 см для вибрировашюЕО и 2 см для центрифугированного. Указано количество воды, прошедшей через бетонный образец, при расходе цемента в 250 кг/м3 после 4 суток нахождения бетона под давлением в 8 ати.

Водопроницаемость бетона зависит не только от водоцементного отношения, но и от максимальной крупности заполнителя. Цемент и заполнители способны удержать определенное количество воды.

В процессе укладки бетонной смеси тяжелые частицы, осаждаясь вниз, вытесняют воду. Крупные частицы занимают положение устойчивого равновесия, а в пустотах между ними оседают более мелкие частицы. Вытесняемая вода остается под крупными заполнителями и затем, испаряясь, образует воздушные поры. Эти воздушные поры наряду с более мелкими микроскопическими каналами в цементном камне образуют фильтрационный путь, по которому протекает вода. С увеличением крупности заполнителя условия образования воздушных пор облегчаются, и бетон становится более водопроницаемым.

Результаты определений водопроницаемости вибрированного бетона на портландцементе марки 300, состава по весу 1:8 и 1:6,5 при различных В/Ц в образцах высотой 100 мм, в различном возрасте. Образцы запрессовывались в конусообразные формы с заливкой стыка варом.

Давление воды постепенно увеличивали ступенями в 1, 2, 3, 4 и 5 через соответствующие отрезки времени 1, 2; 2,2 и 2 часа. Полное время испытания образца составляло 8 час. Бетон, водопроницаемый в раннем возрасте, становится менее водопроницаемым в более поздние сроки твердения. Водоцементное от-ношение влияет на водопроницаемость бетона, что видно из сравнения двух составов 1:8 на щебне при В/Ц = 0,65 и В/Ц = 0,7.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Усадка и разбухание вибрированного бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Морозостойкость бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0495 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑