Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.12

Прочность на истирание и удар вибрированного бетона

Наиболее изнашиваемой частью бетона является раствор. Поэтому, если в бетоне имеется избыток раствора и он при укладке и сглаживании бетона выступает на поверхность, то этим увеличивается изнашиваемость бетона.

Вибрированный бетон имеет большую плотность и изготовляется с меньшим содержанием песка, поэтому он лучше сопротивляется изнашиванию, чем бетон ручной укладки. Испытания на изнашиваемость вибрированного бетона показали, что сопротивление бетона изнашиванию улучшается с увеличением крупности заполнителя и с уменьшением водоцементного отношения.

Опыты, проведенные в ЦНИПС, показали, что вибрированные плиты менее изнашиваются, чем плиты ручной укладки и даже чем плиты, прессованные под давлением 150-300 кг/см2.

Для проверки прочности вибрированного бетона на удар были проведены опыты с бетоном состава 1:7 при В/Ц = 0,6 и подвижностью бетонной смеси 2 см. Плиты 20x20x10 см испытывали на удар по стандарту. Показателем прочности бетона на удар служит работа, отнесенная к 1 см2 поверхности плиты.

Прочность бетона на удар в трехдневном возрасте составляла 68% от прочности бетона в шестидневном возрасте. При производстве бетонных работ возникает вопрос, какова должна быть прочность бетона на удар при распалубке.

Бетонная плитка размером 30x30x3 см имела прочность на удар 0,4-0,8 кг/см2. Учитывая размеры строительных конструкций, можно считать, что, вибрированный бетон будет иметь достаточную прочность на удар при наличии предела прочности при сжатии в 50-60 кг/см2.

В раннем возрасте вибрированный бетон хорошо сопротивлялся ударной нагрузке, что характеризуется данными,.

Рост прочности вибрированного бетона со временем необходимо знать для того, чтобы правильно назначить сроки распалубки. Обычно считают, что рост прочности бетона ручной укладки менее интенсивен, чем вибрированного бетона, и относят это за счет меньшего водоцементного отношения, применяемого в вибрированном бетоне.

Опыты были проведены над бетонами прочностью от 80 до 200 кг/см2, изготовленными на трех портландцементах и на одном пуццолановом портландцементе, подвижностью от 0 до 5 см. Результаты испытаний бетона.

Вибрированный бетон набирает 25% своей месячной прочности в возрасте 1,5-1,8 дня. Более подвижная бетонная смесь достигает 25% своей месячной прочности в возрасте 3-3,5 дней. Пластичная вибрированная бетонная смесь не отличается по интенсивности роста прочности от бетона, уложенного вручную. Уменьшить сроки распалубки боковых щитов возможно при применении жесткой бетонной смеси.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Морозостойкость бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сроки распалубки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑