Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.19

Усадочные деформации

Усадочные деформации резко изменяют наблюдаемую величину пластических деформаций. Усадочные деформации при определении пластических деформаций при растяжении зачастую приводят к суммарной деформации сжатия, несмотря на большие напряжения в образце порядка 0,7-0,8 Rp.

При малых усадочных деформациях пластические деформации при растяжении могут развиться до больших значений, превышающих нормируемую величину, и образец при этом не разрушается. Пластические деформации, развивающиеся длительное время, могут вызвать разрушение образца при нагрузке, меньшей разрушающей. Могут иметь место случаи, когда образец разрывается при наличии суммарных (от усадки и ползучести при растяжении) деформаций сжатия. Это указывает на несостоятельность теории прочности наибольших деформаций в применении к растягиваемому бетону.

Ползучесть бетона на портландцементе больше, чем бетона на глиноземистом цементе. Усадочные деформации раствора на глиноземистом цементе не меньше, чем у портландцемента.

Образцы на портландцементе с добавкой 20% асбестового волокна 5-го сорта показали большие пластические деформации в крайних волокнах до 2-75- Ю-4. Эти образцы имели коробление. Большие усадочные деформации асбестоцемента снижают пластические деформации и переводят их из области растяжения в область сжатия.

Вакуумирование асбестоцемента влечет уменьшение пластических деформаций и уменьшает коробление образцов. Усадочные деформации у вакуумированных образцов и у образцов, не подвергавшихся вакуумированию, имели тот же порядок. Добавка минеральной ваты вызывает усадку как у вибрированных, так и вакуумированных образцов, которая в несколько раз превышает пластические деформации, проявляющиеся при нагрузке.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Факторы, определяющие величину ползучести бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Оборудование для вибрирования бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0057 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑