Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.7

Влияние повторного вибрирования на сцепление арматуры с бетоном

В массиве, бетонируемом горизонтальными слоями, арматура также может быть подвергнута повторному вибрированию только один раз, так как колебания в арматуре, обжатой бетоном, затухают быстро и гаснут в пределах рабочего слоя. Поэтому выбранная методика испытаний была достаточно сурова. Сцепление стержней с бетоном в возрасте 28 дней в случае повторного вибрирования их в продолжение 7,5 часа оказалось на 75% больше, чем сцепление арматуры, не подвергавшейся повторному вибрированию.

Проверка полученных данных на частично затвердевшем бетоне дала более полные сведения о сцеплении арматуры с бетоном.

Явления, наблюдаемые при вибрировании арматуры, находящейся в частично затвердевшем бетоне, можно описать следующим образом. Вибрирование через 2 и 4 часа после укладки пластичной бетонной смеси (осадка 8,5 см) вызывает образование на 1,5 см вокруг стержней слоя цементного раствора и цементного молока; стержни при этом без особого усилия можно вытащить из бетона. Через 6 час. после укладки пластичной бетонной смеси слой цементного раствора вокруг стержня не образуется, но бетон при вибрировании стержня приходит в разжиженное состояние. Вибрирование арматуры через 18 час. после укладки вызывает образование вокруг стержня воздушной прослойки толщиной около 2 мм; стержень можно легко вытащить.

В случае применения малоподвижной бетонной смеси (осадка 4,5 см) и вибрирования стержней через 2 и 4 часа наблюдаемые явления аналогичны описанным. При вибрировании через 4 часа бетон уплотняется вокруг стержня и оседает, образуя углубление радиусом в 1-2 см. При вибрировании стержня через 6 час. после укладки бетона вокруг него образуется воздушный зазор в 1-2 мм, и стержень легко вытаскивается. Вибрирование арматуры через 18 час. после укладки бетона вызывает образование воздушного зазора вокруг стержня; стержень шатается, но вытащить его трудно.

При вибрировании арматуры через 6-18 час, границы которых зависят от подвижности бетонной смеси и свойства цемента, происходит нарушение сцепления арматуры с бетоном и вокруг стержня образуется небольшой воздушный зазор (1-2 мм).

Сцепление арматуры с бетоном через час после укладки, по-видимому, не нарушается. Сдвиг стержней в возрасте 6 дней составляет 85-99% от контрольных образцов, а в месячном возрасте 89-110%, т. е. находится в пределах точности испытаний. Учитывая, что опыты проведены с жесткой бетонной смесью, которая создает худшие условия, можно сделать вывод, что вибрирование арматуры через час после укладки бетонной смеси не нарушает сцепления арматуры с бетоном. Это значит, что при бетонировании после часового перерыва можно не принимать никаких мер предосторожности в отношении передачи колебаний арматуре, находящейся в незатвердевшем бетоне.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Пластичные бетонные смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Вибрирование арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑